Дети на дороге – самые опасные пешеходы

Категория: Блоги / Блог ГИБДД ОВД, Добавил: Admin 27.07.2016, посмотрело: 1 936, отзывов: 0

19.07.2016г. в 15 часов 45 минут в  д.Грудцины, Куменского района водитель автомобиля FORD TRANSIT двигаясь от с.Вожгалы в направлении п.Богородское, совершил наезд на 4-летнюю девочку – пешехода, перебегавшую проезжую часть справа налево по ходу движения автомобиля вне зоны пешеходного перехода из-за стоящего на обочине транспортного средства. В результате ДТП ребенок получил телесные повреждения.
У детей до 7 лет, как правило, отсутствует надежная ориентация (влево, направо), у них рассеянное внимание. Реакция у ребенка замедленная, чем у взрослого, и времени на то, чтобы отреагировать на опасность, ему нужно значительно больше. Такое промедление может оказаться опасным в критический момент.
Необходимо иметь в виду еще и то, что у ребенка маленький рост и его может не заметить на дороге водитель, что и произошло в данном ДТП.  
Родителям всегда нужно помнить, что дети учатся законам дороги прежде всего на примерах  взрослых. Примеры старших должны способствовать выработке у ребенка привычки вести себя в соответствии с Правилами дорожного движения. Это главный фактор воспитания дисциплинированного поведения на улице. Иными словами, успех профилактики детского дорожно-транспортного травматизма во многом зависит от сознательности, личной культуры и дисциплинированности самих родителей.
ОГИБДД МО МВД России «Куменский» призывает внимательнее относиться к своим детям, не оставлять без присмотра рядом с проезжей частью.

Источник не указан

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта