Сардыкское сельское поселение

Категория: История / История сел и деревень / Сардыкское сельское поселение, Добавил: Vitek 13.08.2009, посмотрело: 10 199, отзывов: 3

Сардыкский сельский Совет образован в 1927 году. В него вошли Кузенки, Антоновцы, Малое Палкино, Новая Деревня, Сухоты, Нижняя Возжея, Средняя Возжея, Лохинцы, Сморкалы, Ермаки, Канахинцы, Четверики, Свиньи. Центр сельского Совета - село Сардык.

В 1953 году в связи с укрупнением  колхозов из Сардыкского сельского Совета выбыли деревни Ермаки, Канахинцы, Четверики,  Свиньи.

В 1955 году в состав Сардыкского сельского Совета вошли населенные пункты Братухинского сельского Совета, который был ликвидирован. Это деревни Большое Палкино, Красноармейская, Сардык, Дериши, Кондаки, Платуны, Слеповцы, Кулигинцы, Филинцы [96].

село Сардык (Сардыкское) - 104 двора, 455 жителей

В архиве Вятской духовной консистории хранятся приговоры сельских обществ крестьян Кленовской (Леденцовской) и Порезской волостей Глазовского уезда от 4 декабря 1858 года и 21 августа 1859 года об открытии нового Сардыкского прихода и образовании нового села между починками Сухотинским и Ермаковским. Синод внял просьбам хлопотавших крестьян и разрешил основать новое село указом № 3003 от 20 сентября 1861 года.

в честь Александра Невского  В том же году была построена деревянная церковь с одним престолом в честь Александра Невского. Впоследствие и каменная церковь именовалась Александро-Невской.

В отношении названия села бытует несколько версий. Вот две из них. Первая: назвали по имени речки Сардихи, протекающей вблизи села. Вторая: дали наименование в честь татарина Садыка, который основался  здесь первым.

На протяжении нескольких десятилетий Сардык оставался маленьким, затерянным в глуши селом, в котором насчитывалось  не более 10 домов.

Население в основном составляли семьи духовенства. Торговля, по сравнению с другими крупными селами,  шла скромно, без ярмарок.

В селе было построено здание волостного правления. В 1894 году открылась церковно-приходская школа, позднее открыли и земскую школу. В 1905 году в селе открылась Павленковская библиотека.

Революция 1917 года перевернула жизнь обитателей села. 7 января 1918 года в Сардыкской волости была установлена Советская власть. Осенью того же года до Сардыкской волости докатилась волна мятежа. Отряд

мятежников, прибывший со стороны Удмуртии,  занял село и хозяйничал в нем до 9 октября. Мятеж был подавлен. Участвовали сардыкцы и в Гражданской войне и в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В 1938 году в Сардыке была организована МТС, которая обслуживала 78 колхозов. В период коллективизации в селе был организован колхоз,

получивший название «Новая деревня» [12].

Сегодня в Сардыке насчитывается  136 хозяйств, проживает 353 человека. В селе расположены и функционируют:  почта, средняя школа, библиотека, Дом культуры, фельшерско-акушерский пункт, аптека, отделение связи, лесничество, детский сад, комплексный приемный пункт, сельпо, столовая, магазины.

Сардык  - центр Сардыкского сельского поселения и СПСК «Луч».

д. Антоновцы (починок Антоновский, Теплый Ключ) - 73 двора, 266 жителей

По легенде первым жителем поселения был Антон Клюкин. Починок, основанный близ речки Сардыхи, назывался ранее Теплым Ключом. По мнению жителей, деревне более 300 лет. С этим можно согласиться, так как деревню испокон веков  населяли старообрядцы по поповщине австрийского упования. Жили обособленно, имели свои обычаи, уклад жизни.

В середине XIX века деревня насчитывала 30 дворов. Мужчины занимались рубкой леса, извозом. Жили в деревне и мясники, перегонявшие скот из Удмуртии на забой и продажу на торжках и базарах.

Коренными фамилиями антоновцев считаются Клюкины, Коротаевы, Кудрины. Деревня была местом ссылки для политических ссыльных поляков вплоть до 1913 года. В 1902 году в деревне открылась библиотека. В годы Гражданской войны антоновцы принимали в ней участие, несколько человек погибли.

В 1931 году сгорел храм  антоновских старообрядцев, а священник был репрессирован. В 1933 году организовался колхоз «Вторая пятилетка». Председательствовали Харитон Хрисанфович Клюкин, Ефрем Григорьевич Клюкин.

Перед войной жизнь наладилась, хозяйство стало крепким колхозом, были своя пасека, электростанция, овчарник, конный двор. Во время войны  из деревни погибли 45 мужчин [42].

Сегодня в деревне осталось 13 дворов с числом жителей - 28.

д. Большое Палкино (Больше-Палкинская) - 34 двора, 112 жителей

Деревню построили около речки Сардык. Коренные жители деревни  имели фамилии: Востриковы, Нелюбины, Пешкины. Основное население деревни - старообрядцы. Была в деревне старообрядческая церковь (после революции в 1930-е  годы ее перевезли в д. Рябиновцы и разместили в ней клуб). В деревне были крепкие устои. Старообрядцы к грамоте относились положительно, поэтому в  деревне в 1896 году открылась братская школа [57].

Школа разместилась в наемном помещении первоначально, обучали в ней как девочек, так и мальчиков. Позднее в деревне открылись и детские ясли.

Образованный колхоз получил название «Красный маяк». Кроме растениеводства и животноводства занимались подсобными ремеслами: катали валенки, делали добротные кадки. Была в деревне кузница.

Во вреимя войны немало большепалкинцев осталось на полях сражений. После войны жили очень плохо: ели крапиву, лебеду, клеверные головки. В 1957 году появилось электричество и радио.

Записано со слов Пешкина Федора Моисеевича, 1939 г.р., уроженца  д. Большое Палкино

Знаменитой на весь район была Больше-Палкинская ферма. Екатерина Григорьевна Пешкина, Лидия Андреевна Вострикова, Нина Ивановна Пешкина, доярки этой фермы  в нелегких условиях, в будничных хлопотах вершили поистине трудовой подвиг. Решением  Унинского районного Собрания депутатов от 17 мая 1999 года Пешкиной Е.Г. присвоено звание «Почетный гражданин Унинского района».

Сегодня в деревне Большое Палкино остался один дом, где проживает четыре человека. Долго ли простоишь ты, деревня?

д. Братухи (Братухинская, Каменный Лог)

Деревня располагалась примерно в семи километрах от с. Сардык.  Выстроена  она на две заложицы. В одной было 25 домов, в другой - всего четыре. Братухи располагались над Каменным ключом, наверное,  и поэтому получили свое первоначальное название - Каменный Лог. Деревню окружало множество родников, кроме них был еще и пруд. Жили в деревне мастеровые люди. Умели плести корзины, делать сани, телеги, одним словом, всю домашнюю утварь.

Занимались и более серьезным промыслом - гнали смолу. Некоторым приходилось уходить на заработки в чужие края, например, в Пермь и Воткинский завод.

Земли около деревни  были неплодородные, песок. Жителей деревни так и называли «песочники». Деревня была бедная, раскулачивать было некого. В начале 1930-х годов образовался колхоз, который получил название «Имени Первого мая». В 1938 году лесной пожар уничтожил половину деревни. Когда горел лес, по всему району стоял дым, ничего не было видно. В 1940 году открылась школа. Первым учителем был Смердов Алексей Тихонович.

Деревня Братухи с 1918 по 1955 годы была центром Братухинского сельского Совета.

*Записано со слов Жулдыбиной Антонины Федоровны,

1925 г.р., жительницы Д. Братухи

Деревня ликвидировалась в 1956 году (Унинский районный архив ф.21, оп.1, д. 131, л. 14).

д. Возжея (Нижняя Возжея, Большая Возжея) - 25 дворов, 67 жителей

Деревня располагалась в трех километрах от с. Сардык, возле речки

Возжейки. Видимо от нее и получила название. Выше по речке располагалась деревня Средняя (Малая) Возжея. Была еще и Верхняя Возжея, переименованная затем в Сухоты.

В старые времена река Возжейка была перегорожена насыпью и образовала большой пруд, площадью  более 10 гектаров. Он был гордостью деревни. В нем водилось много рыбы, по берегам гнездились утки и даже лебеди. На пруду стояла мельница в два стана.

В деревне было более 40 домов. Дома стояли  в один ряд, окнами на юг. Посредине деревни стояла  пожарная вышка. Пахотной земли было мало, хлеба не хватало. Все мужчины занимались различными ремеслами: делали бочки, кадки, деревянные тазы, другую утварь. Занимались также извозом, ездили  на Медведок, на реку Вятку, в Пермь, Ижевск, даже в Нижний Новгород (возили грузы  купца Ложкина и других).

В 1929 или 1930 году в деревне была организована коммуна, в которую вошли беднейшие крестьянские хозяйства. На ее базе через год создали колхоз «Красный кустарь». Первым председателем колхоза был Дмитрий Романович Сунцов. В колхозе была построена мастерская по производству бочек, телег и т.д. Организовали детский сад, чтобы высвободить женщин для работы в поле.

В 1932 году в деревне был построен маслосырзавад. В районе было несколько сепараторных пунктов, откуда возили сливки в Возжею  для дальнейшей переработки. Завод работал до войны. Во время войны деревня захирела. 23 человека погибли на фронте. Потом деревня была признана неперспективной, и ее жители разъехались [31].

Деревня ликвидировалась в 1970 году (Унинский районный архив ф.21, оп.1, д. 262 «а»). Снята с регистрации решением Кировского облисполкома №8/ 241 от 19 апреля 1976 года.

д. Даньки (починок Сентебовский) - 18 дворов, 64 жителя

Свое название деревня получила во второй половине XIX века, а до этого времени называлась по фамилии первого поселенца. В деревне жили люди мастеровые, которые делали сани, телеги, колеса. Выращивали лен, овес, пщеницу, но она росла плохо, земли были не плодородные. Всего в деревне было 31 хозяйство, из них 14 жили в двухэтажных домах. На первом этаже жили, как правило, отделившиеся сыновья с семьями. У некоторых на первом этаже располагались мастерские.

Во время коллективизации был образован колхоз «Даньки». В деревне располагались контора и сельский Совет. Была своя кузница и своя маслобойка, на которой били льняное масло. Несколько человек были

раскулачены.

В деревне была и своя школа. Размещалась она первоначально в частном доме, а потом построили новую четырехклассную школу. Учились в ней дети не только Даньков, но и из Сморкалов, Злобинцев, Булатовцев, Бельтюгов, Кондаков. Школу прикрыли в 1936 году.

С 1947 года открылась в деревне лавка, где продавали керосин, вещи первой необходимости.

Коренные жители деревни имели фамилии: Шиховы, Патраковы, Бабинцевы, Кутергины, Коковихины, Шибановы, Сентябовы.

После войны в 1950-е годы деревня начала угасать, люди стали разъезжаться. Последний житель покинул деревню в 1970 году.

*Записано со слов Коковихина Владимира Сергеевича, 1929 г.р., урожена д. Даньки

Деревня ликвидировалась в 1966 году (Унинский районный архив ф.21, оп.1, д. 201, л. 85).

д. Дериши (Деришевская, Редниковская, Плоский Лог) - 16 дворов, 65 жителей

Деревня была небольшая среднего достатка. В конце XIX века насчитывала 26 дворов с числом жителей 140. Деревня была мастеровая. Жили здесь кузнецы, смолокуры,  мастера по изготовлению конской упряжи, хомутов, саней, телег, плетней и т.д.

Образованный колхоз назвали «Имени Ворошилова». Колхоз от других ничем не отличался. Садили  те же культуры, занимались животноводством: держали лошадей, коров, телят. Была в деревне своя кузница. Работала начальная школа. В деревне было одно двухэтажное здание. На первом этаже - матерские, на втором - показывали кино. Магазина в деревне не было. Деревня ликвидировалась в 1963 году. Она была объединена с д. Рябиновцы.

*Записано со слов Ардашева Петра Павловича, 1926 г.р., уроженцы д. Дериши

д. Злобинцы (починок Злобинский, Ивана Антонова) - 12 дворов, 32 жителя

Деревня была небольшая, до 20 дворов. Располагалась при ключах. Называлась первоначально починком Ивана Антонова, а это значит, что он вероятно и был первым  жителем новой деревни. В деревне жили люди мастеровые, умели и самопряхи изготовить, кухонную мебель сделать, дом срубить и т.д. Край лесной, поэтому  работы в основном с ним и связаны. В конце XIX  века некоторые за счет леса и жили -  продавали его.

Деревня была небогатая, дома одноэтажные, ничем не примечательные. Колхоз образовался в начале 1930-х годов. Назвали его «Октябрь». В деревне, кроме хозяйственных построек, ничего не было: ни магазина, ни школы, ни детского сада. Ликвидировалась деревня в 1964 году.

*Записано со слов Рябовой Валентины Николаевны, 1937 г.р., уроженки д. Злобинцы

Деревня ликвидировалась в 1964 году (Унинский районный архив ф.21, оп.1, д. 189, л. 19).

д. Кондаки (починок Кондаковский) - 23 двора, 88 жителей

По утверждению старожилов у деревни было еще одно название - Хмелевка. А Кондаками ее  назвали,  вероятно, потому, что в округе рос хороший лес - кондовый, т.е. лес с плотной древесиной и малым количеством сучков. Первыми поселенцами деревни были по рассказам старожилов беглые орловцы. Более 200 лет тому назад бежали от помещечьей кабалы два Ивана. Одному приглянулось место в Кондаках, другому в Платунах. Поселившийся в Платунах  имел такую же фамилию. От орловских беглых на Вятской земле пошли династии мастеров: кузнецы, тележники, пимокаты, плотники.

Деревня была не очень большая, но славилась своими мастерами. Еще в конце XIX века в деревне жили мастера - углежоги. Умели кондаковские мужики и лапти плести, и сапоги шить, и валенки катать, и смолу гнать, и кирпич делать. Деревня считалась богатой, несколько семей имели большие двухэтажные дома. Известна эта деревня еще и тем, что ее житель Семен Иванович Салангин отливал поддужные колокольцы.

Была в деревне четырехклассная школа. Люди стали уезжать из деревни после войны.

*Записано со слов Коковихина Владимира Сергеевича, 1929 г.р., урожена д. Даньки

д. Красномай (выселок Красный Май) - 18 дворов, 62 жителя

жители д. Красномай   Деревня образовалась в 20-е годы ХХ века. Несколько семей выделились и образовали выселок Красный Май. Также стал называться и образованный колхоз. Председателем его избрали Сентябова Петра Ивановича. Занимались в колхозе животноводством, растениеводством. Была колхозная пасека. Одна из многих деревень, где делали сыр и возили на продажу в областной центр и в Ижевск. Была в деревне и своя кузница. Мастера - красномайцы делали сани,

телеги, сбрую и т.д. Во время укрупнения колхоз объединился с колхозами

Большое Палкино, Филинцы, Сардык. Позднее присоединились деревни Антоновцы, Кузенки, Малое Палкино.

*Записано со слов Феофилактова Тимофея Потаповича, 1931 г.р.

Деревня ликвидировалась в 1967 году (Унинский районный архив ф.21, оп.1, д. 219, л. 77).

д. Кузенки (Кузята, Над Каменным Логом) - 43 двора, 137 жителей

Деревня была очень большая около 100 дворов. Располагалась она при ключах и называлась, по воспоминаниям старожилов, Над Талым Ключом. Фамилии коренных жителей деревни - Макаровы, Клековкины, Малых, Драницыны, Ардашевы, Шулятьевы, Шибановы.

Деревня была крепкая, люди жили в достатке. Много в деревне было двухэтажных домов. Дома были шести и восьмиугольные, крытые железом. Выращивали лен, рожь, овес, пщеницу, просо. Занимались раболовством более 30 жителей деревни. Работала в деревне маслобойка, били льняное масло. На местной пекарне выпекали хлеб. Была в деревне кузница, три мельницы, свои магазины. Для детей работал детский сад, была своя школа. Недалеко от деревни находилась православная часовня.

Колхоз, образованный в 1930-е годы, навзывался «Молния». Люди из деревни стали разъезжаться в 1970-1980-е годы.

*Записано со слов Драницына Петра Федоровича, 1911 г.р., уроженца д. Кузенки

В настоящее время в деревне никто не проживает, но с учета не снята.

д. Кулигинцы (починок Кулигинский) - 13 дворов, 54 жителя

Кем и когда основана деревня неизвестно. Не сохранилось никаких данных и о названии деревни. Деревня была небольшая, до 20 дворов. Многие жители, чтобы прокормиться, занимались разными промыслами: делали кадки, сани, бураки, плели корзины, лапти и т.д. Но основным промыслом было смолокурение. Уходили мужчины на заработки и в другие волости уезда, но чаще всего занимались извозом.

Деревня была небогатая, поэтому,  когда образовался колхоз «Имени Калинина», в него вступили сразу. В колхозе разводили коров, лошадей, выращивали зерновые, лен. Ни школы, ни детского сада, ни почты, ни магазина в деревне не было. Поэтому, когда началось сселение маленьких населенных пунктов в более  крупные,   деревня очень быстро опустела.

*Записано со слов Кулигиной Тамары Егоровны, 1939 г.р.,с. Сардык

д. Лохинцы (Дубровка, починок Сверх Дубровки Фефиловой) - 6 двора, 57 жителя

Очень маленькая деревушка, была построена вблизи ключей. В конце XIX века в ней насчитывалось всего 6 домов с числом жителей 57 человек. В деревне было 6 грамотных человек, учащихся не было. Жители деревни занимались земледелием, но земли здесь были не плодородные. Поэтому приходилось что-то делать своими руками, чтобы обеспечить себя и семью. Женщины пряли, мужчины занимались извозом.

Фамилии коренных жителей деревни: Чикишевы, Хлебниковы, Фамилия Чикишевы для нашего района не характерна.

Колхоз, образованный в деревне, носил название «Искра». Деревня ликвидировалась в начале 1960-х годов [71].

д. Малое Палкино (Малопалкинская, Кайских верховин) - 15 дворов, 46 жителей

Деревня образовалась, по всей видимости, позднее, чем Большое Палкино. Об этом  можно судить по тому, что к середине XIX  века в Малопалкинской стояло всего 6 домов, тогда как в Большепалкинской  было уже более 20. Деревня стояла у речки Кай, от нее и получила название свое название - Кайских верховин. А вот почему ее переименовали - неизвестно.

Деревня была небольшая, до 20 домов, со средним достатком. Очень бедных в деревне не было, как и не было дворов, не имеющих скота или земли. Из этой деревни не уходили в другие места на заработки, предпочитая работать дома.

Образованный колхоз назвали «Имени Молотова». При укрупнении он влился в колхоз «Вторая пятилетка». Фамилии коренных жителей - Ардашевы, Нелюбины [73].

д. Новая Деревня - 17 дворов, 96 жителей

Деревня образовалась в 1920-х годах. Восемь семей выехали из деревни Антоновцы и основали новую деревню, так и назвав ее. Земли около деревни были плодородные, поэтому давали хорошие урожаи. Выращенного зерна не только хватало на свои нужды, но и на продажу. Деревня увеличивалась. В период ликвидации деревень в Новую Деревню стали приезжать люди из окрестных мест.

Решением Кировского облисполкома от 2 сентября 1963 года Новая Деревня вошла в состав села Сардык. С этого времени началось строительство новых домов. С 1978 года улица Кооперативная села Сардык окончательно слилась с Новой Деревней.

д. Платуны (Сосновый Мыс) - 11 дворов, 50 жителей

Деревня находилась в юго-восточной части района, крайняя деревня в

этом направлении, далее тянется лес. Деревня была не очень большая, до 20 домов. По рассказам старожилов, когда-то пришел в эту местность первый поселенец - Платунов, по его фамилии и названа деревня. Однако по документам первое название деревни - Сосновый Мыс. Коренные жители деревни носили фамилии: Платуновы, Редниковы, Шибановы.

Работала в деревне мельница, был свой смолокуренный завод. В нем выжигали уголь, гнали смолу, продавали на унинском базаре. После революции завод национализировали.

Коллективизация началась в 1932 году, создали колхоз «Октябрь». Первыми в него вступили Шибановы и Меньшиковы, а за ними все остальные. В сентябре 1938 года загорелся лес. Огонь пошел от реки Лумпун к деревне. С пожаром боролись все жители района. В результате пожара выгорел лес площадью 1300 гектаров, полностью сгорела д. Кулигинцы (люди жили в поле), наполовину выгорели деревни Братухи и Дериши.

После войны на реке Лумпун была построена электростанция. Люди стали выезжать из деревни после войны.

*Записано со слов Платунова Павла Даниловича, 1927 г.р.,

уроженца д. Платуны

п. Родина (д. Слеповцы, Зюньковская) - 37 дворов, 147 жителей

Деревня расположена при речке Сардык. В лучшие годы в деревне насчитывалось около 50 домов. Фамилии коренных жителей: Никулины, Черезовы, Перескоковы, Потаповы, Наймушины.

Колхоз образовался в начале 1930-х годов. Назвали его «Красная звезда». Первым председателем был Потапов Авдей Лукоянович. Выращивали лен, гречиху, ячмень, пщеницу и т.д. Разводили овец, кур, свиней, уток, лошадей и крупно рогатый скот. Работал в деревне смолокуренный завод. Начальником завода был Наймушин Филипп Михайлович. В столярном цехе делали сани, телеги,  была в деревне кузница.

В деревне действовали так же клуб, магазин, изба-читальня, отделение связи, магазин, пожарная часть. Дома в деревне были как одноэтажные, так и двухэтажные и пятистенные. Электричество появилось в 1961 году от своей электростанции.

*Записано со слов Потапова Илиодора Ипполитовича, 1936 г.р.

В 2009 году в деревне остался всего один дом.

д. Рябиновцы (Рябиновский Мыс) - 20 дворов, 71 житель

Деревня Рябиновцы образовалась из трех починков: Рябиновского, Швецовского и Черного Ключа. Располагалась она при Талом Ключе. Деревня была небольшая. Дома строили в основном двухэтажные, крыши крыли лесом (в то время,   как и у многих домов других деревень крыши были соломенные). Так что  жители деревни были с достатком.

Интересно, что около деревни Рябиновцы в 1883 году крестьянином Обуховым был обнаружен клад, относящийся к  Х веку. Было найдено золотое ожерелье, перстень со вставкой, 2 бляхи, 3 сережки, 9 монет [100].

Фамилии коренных жителей: Клековкины, Иванцевы, Елькины, Обуховы. Деревня была богата мастеровыми людьми. Еще в конце XIX века немало смолокуров жило в деревне. Позднее славились своими изделиями плотники, столяры. Делали в деревне очень красивые выездные сани - каховки.

Образованный колхоз получил название «Сеятель», имел свою пасеку в 120 ульев. Была в деревне начальная школа до 1973 года.

Решением Кировского облисполкома  от 2 сентября 1963 года деревня Рябиновцы была объединена с деревней Дериши с общим названием  -

Рябиновцы.

*Использованы воспоминания Обуховой Анны Михайловны, 1927 г.р., уроженки д. Рябиновцы

д. Сардык (Сардыкская) - 20 дворов, 76 жителей

Дату основания деревни установить довольно сложно, предположительно, это XVIII век. Свое название деревня получила по реке Сардык, на берегу которой она и расположена. Планировка деревни - прибрежная и представляла собой расположение изб фасадом к реке. Дома имели большие усадьбы. В верхних садили картофель, зерновые. В нижнике стояли постройки - амбар, баня и т.д.

В деревне  насчитывалось до 20 хозяйств. Жили крепко. В каждом доме держали большое количество скота, в каждом втором доме - пчел. Жители занимались рыбной ловлей, охотой, катали валенки и т.д. Имелась своя кузница, в которой работал Иван Алексеевич Рябов. На реке Лумпун стояла мельница.

Образованный колхоз назвали «Юный пахарь». В период коллективизации был раскулачен Архип Егорович Ершов. Он занимался производством мыла, вел обширную торговлю. Его дом отдали под школу в Большое Палкино.

В 1970-е годы деревня начинает умирать, в деревне остается около 10 домов. В 1982 году из нее  уехала последняя семья.

*Записано со слов Свинина Павла Алексеевича, 1913 г.р., уроженцы д. Сардык

Деревня ликвидировалась в 1982 году (Унинский районный архив ф.15, оп.1, д. 463, л. 33). Снята с регистрации решением Унинского райисполкома № 6/ 129 от 13 мая 1983 годи  и решением Кировского облисполкома № 137 от 9 марта 1987 года.

Деревня восстановлена распоряжением администрации Унинского района № 347 от 29 декабря 1993 года. В деревне проживает один человек.

д. Сморкалы (починок Сморкаловский, починок Возжеинский

Верховины)

Деревня первоначально состояла из двух починков Нижне-Сморкаловмского и Верхне-Сморкаловского, которые впоследствие объединились. Деревня  была небольшая до 20 домов. Жили не богато, но и не голодали. Было два двухэтажных дома, в которых проживали Рябовы и Лумповы.

Коллективизация проходила тяжело. Не хотели люди оставлять свои земельные наделы. Вступая в колхоз, сдавали лошадей, инвентарь. В Нижних Сморкалах колхоз назывался «Кустарь», в Верхних Сморкалах - «Красная весна». Выращивали рожь, овес, горох, лен, картофель. Но урожаи получали невысокие, поскольку почвы песчаные. За счет сельского хозяйства прожить

было сложно, выручало то, что народ был работящий, ремеслянный. Были в деревне кузнецы, столяры.

Дорогой ценой досталась Победа, погибло на войне немало мужчин из Сморкалов. После войны люди стали уезжать из деревни. Последний житель Рябов Геннадий Александрович покинул д. Сморкалы в 1960 году [63].

*Использованы воспоминания Буториной Галины Алексеевны, 1954 г.р., с. Сардык

Деревня ликвидировалась в период 1959-1965 годов (Унинский районный архив ф.21, оп.1, д. 189, л. 19).

д. Средняя Возжея

Деревня была небольшая, находилась через лог от деревни Нижняя Возжея. В конце XIX века в деревне насчитывалось 17 дворов с населением 83 человека. В 14 домах занимались различными промыслами, преобладающим среди женщин было прядение, среди мужчин - извоз.

В начале 1930-х годов образован колхоз «Путиловец». Выращивали рожь, кукурузу, лен, гречиху и т.д. Был конный завод. Люди были трудолюбивые, мастеровые. Основные фамилии в деревне: Карачевы, Синцовы, Трофимовы, Жулдыбины. Деревня ликвидировалась в начале

1950-х годов.

*Использованы воспоминания Хаустовой Ирины Васильевны, 1939 г.р.

д. Сухоты (починок Возжеинского Полому Курочкина) - 34 двора, 121 житель

Первое упоминание о деревне найдено  в «Азбучном списке всех селений, деревень, починков и займищ по Глазовскому уезду на 1936 год». В починке  Возжеинского Полому Курочкина числится 8 дворов и 90 душ населения. Название Сухоты деревня получила, по-видимому, из-за своего расположения. Находилась она на очень сухом и живописном месте. В 1888 году, когда образовался Сардыкский приход, часть земли, принадлежавшая крестьянам деревни Сухоты, отошла к селу Сардык.

Основным занятием сухотинцев было землепашество. Самыми распространенными ремеслами в деревне были дужный, бондарный и санный.

В 1918 году деревня оказалась в зоне  боевых действий Гражданской войны. В 1931 году  образовался колхоз «Красное Знамя». В 1937 году в деревню Сухоты был сослан на жительство  священник Сардыкской церкви Илья Воскресенский.

В Сухотах были распространены фамилии: Сморкаловы, Шаровы, Девятьяровы, Морозовы, Васильевых. Последними покинули деревню в 1997 году семьи Васильевых  и Ахапкиных [17].

Деревня Сухоты не снята с учета.

д. Филинцы (Филинская) - 23 двора, 68 жителей

Деревня образовалась очень давно. Уже к середине XIX века в ней насчитывалось более 20 дворов. Расположена она была близ Талого Ключа. В конце XIX века в деревне было уже 49 дворов, проживало 289 человек. Люди занимались земледелием, стоводством, не забывали и о подсобном приработке. Женщины искусно пряли, мужчины предпочитали зарабатывать деньги, перевозя товары тех, кто побогаче. Основные фамилии филинцев: Сентябовы, Кудрины, Феофилактовы.

Колхозу, образованному в период коллективизации, дали название «Искра». Председателем колхоза был Иван Поликарпович Феофилактов. В 1951 году колхоз объединили  с колхозами Большое Палкино, Сардык, Красномай.

*Использованы воспоминания Семеновых Валентины Фотеевны, 1937 г.р.

Деревня ликвидировалась в 1980 году (Унинский районный архив ф.21, оп.1, д. 428, л. 84).

4 января 2012 20:30

furrybrush

• Статус:

'''д. Дериши (Деришевская, Редниковская, Плоский Лог) - 16 дворов, 65 жителей''' можно узнать ,вот это в скобочках ,это название другое деревни или как?

20 июля 2011 10:55

Лана

• Статус:

В Сардыке дорого летом "более менее проезжая" (если обычная машина, не с заниженной посадкой - но и на такой можно проехать!)...а по поводу дождей - летом она быстро высыхает...так что добраться сможете...во всяком случае дорога точно не хуже чем была 40 лет назад

6 февраля 2011 05:03

набатова

• Статус:

Интересно в каком состоянии дорога в с. Сардык летом ? Есть ли автобусное сообщение?! Не была в тех краях 40 лет.  И ещё очень интересует история Д. Кропачи...где- то около М. Полома. Жива ли она?!  Когда разыскивала по интернету...то набрела только на не большую справку о ней....но там почему- то говорилось о деревне всего в 10 дворв.  В д . Кропачи была ещё школа- 4 класса.. Вот где бы подробнее узнать про эту деревню ? И ещё про одну деревню...которой уже точно нет ---это ВАГАНОВО. А вот в каком она районе  не знаю...... Если приехать летом...то можно ли  отыскать хоть какие- то сведения о этих деревнях.? И можно ли проехать туда на машине летом?