ГИБДД напоминает владельцам автобусов и грузовых автомобилей о необходимости установки тахографов

Категория: Блоги / Блог ГИБДД ОВД, Добавил: Admin 30.01.2014, посмотрело: 2 158, отзывов: 0

Приостановленное в 2013 году действие ч. 1 ст. 11.23 КоАП РФ, касающееся административной ответственности за езду без тахографа, вновь вступает в силу с 1 апреля 2014 года 

В соответствии с п.1 ст. 20 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения” юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории Российской Федерации деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств, обязаны оснастить транспортные средства тахографами. 
Виды транспортных средств, на которых должны быть установлены тахографы, основные требования к данному оборудованию, а также правила его использования утверждены Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 13.02.2013 №36. Согласно нормативному документу оснащению тахографами подлежат автобусы и грузовые транспортные средства с максимальной массой более 3,5 тонн. Однако в процессе надзора за дорожным движением, а также по результатам проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, сотрудники ГИБДД выяснили, что не все владельцы автобусов и большегрузов в Кировской области оказались сознательными. По состоянию на 1 января 2013 года в Кировской области подлежало оборудованию тахографами порядка 17 тысяч единиц техники, в настоящий момент только около 4 тысяч имеют современные средства контроля. 
С 1 апреля 2014 года вновь вступает в силу приостановленное в текущем году действие ч.1 ст. 11.23 КоАП РФ, которое предусматривает административную ответственность за езду без тахографа в виде штрафа для водителей - от одной до трех тысяч рублей, для должностных лиц - от 5 до 10 тысяч рублей. 
В настоящее время на территории Кировской области деятельность по установке и обслуживанию тахографов осуществляет всего 5 организаций, которые имеют специальное разрешение и соответствующие требованиям тахографы. Учитывая, что количество организаций не велико, соответственно возможность по установке тахографов весьма ограничена.  Сотрудники ГИБДД рекомендуют автовладельцам позаботиться об оборудовании транспортных средств тахографами заранее. 




Начальник отделения ГИБДД
МО МВД России «Куменский»
майор полиции                                                                                          В.И.Калинин

Источник не указан

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта