ГИБДД информирует о проведении «акции Притормози!»

Категория: Блоги / Блог ГИБДД ОВД, Добавил: Admin 27.04.2015, посмотрело: 1 512, отзывов: 0

   По статистике ежегодно пешеходы составляют треть от всех жертв дорожно-транспортных происшествий в России. Эти участники дорожного движения являются самыми незащищенными, и в случае наезда, особенно на большой скорости, шансов остаться невредимыми у пешеходов не остается.
  В Кировской области за 3 месяца текущего года под колесами автомобилей погибли 15 и пострадали 115 пешеходов. Стоит отметить, что каждое второе ДТП произошло по вине самих пешеходов, нарушивших Правила дорожного движения. На пешеходных переходах погиб каждый четвертый пешеход.
  В целях активизации работы по профилактике ДТП с участием пешеходов, в том числе на пешеходных переходах, пропаганды законопослушного поведения участников дорожного движения, в период с 13 по 26 апреля т.г. на территории Кировской области проводится комплекс профилактических мероприятий «Притормози!»
  Основной целью мероприятий является снижение числа жертв среди пешеходов всех возрастов из-за наездов в зоне пешеходных переходов.
  Многие трагедии можно было бы избежать, если бы водители «тормозили заранее» перед пешеходным переходом.
  ГИБДД напоминает водителям о нескольких фактах правильного торможения:
Факт 1. При проезде пешеходного перехода необходимо учитывать время на реакцию, работу тормозной системы, а также расстояние до «зебры». В противном случае Вам не удастся вовремя остановить свое транспортное средство, т.к. тормозной путь при скорости 60 км/ч может составить около 60 метров.
Факт 2. При неблагоприятных погодных условиях остановочный путь транспортного средства увеличивается в десятки раз. В случае внезапного появления пешехода на «зебре» у человека просто не остается шансов на выживание.
Факт 3. Стопроцентная вероятность трагического исхода у пешехода после наезда происходит из-за превышения водителями оптимального скоростного режима на "зебре" более чем на 10-20 км/ч.
Факт 4. Приближаясь к пешеходному переходу, снизьте скорость и ожидайте появления пешехода. Часто случается так, что одно транспортное средство, приближаясь к пешеходному переходу, снижает скорость, а второе – идущее по второй полосе – игнорирует ПДД. Как следствие – наезд на пешехода.
   Пешеходам же необходимо быть внимательными при переходе через дорогу, пересекать проезжую часть необходимо по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Двигаться пешеходам необходимо по тротуарам или пешеходным дорожкам, при отсутствии таковых – по обочинам.
   Отделение ГИБДД обращается ко всем участникам дорожного движения, с призывом – соблюдать ПДД и с уважением относится друг другу, быть предельно внимательными на дороге.  

Начальник ОГИБДД
МО МВД России «Куменский»
майор полиции                                                                    В.И. Калинин

Источник не указан

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта