«Автокресло – детям!»

Категория: Блоги / Блог ГИБДД ОВД, Добавил: Admin 16.11.2015, посмотрело: 1 158, отзывов: 0

По итогам 10 месяцев 2015 года количество ДТП с участием детей-пассажиров на дорогах Кировской области возросло на 6,7%, погибло 6 и травмировано 86 детей. В каждом шестом случае дети-пассажиры перевозились в салонах автомобилей с нарушением Правил дорожного движения.
В целях стабилизации и дальнейшего сокращения прогнозируемого уровня смертности в результате дорожно-транспортных происшествий с 16.11.2015г. по 29.11.15г. будут проведены профилактические мероприятия «Автокресло – детям», направленные на профилактику ДТП с участием детей-пассажиров, а также «сплошные проверки» на автодорогах, загородных трассах, вблизи образовательных организаций, лечебных учреждений на предмет выявления и пресечения нарушения правил перевозки детей в салоне автомобиля.
Также Госавтоинспекция напоминает, что согласно п.22.9 ПДД РФ «Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств. Запрещается перевозить детей до 12-летнего возраста на заднем сиденье мотоцикла». Согласно ч.3 ст.12.23 КоАП РФ  данное нарушение ПДД влечет за собой наложение административного штрафа в размере 3000 рублей.


Начальник ОГИБДД
МО МВД России «Куменский»                      
майор полиции                                                                           В.И. Калинин

Источник не указан

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта