Мопед - детям не игрушка

Категория: Блоги / Блог ГИБДД ОВД, Добавил: Admin 11.07.2016, посмотрело: 2 333, отзывов: 0

В разгар летнего сезона на территории Куменского района произошло ДТП с участием 2-х несовершеннолетних. 07.07.2016г. в 20 часов 10 минут на 3-м км автодороги Киров- В.Поляны -  д.Большой Перелаз, Куменского района 14-тилетний водитель мопеда при движении в направлении от а/д Киров- В.Поляны к д.Большой Перелаз  не справился с управлением и совершил падение с мопеда . В результате ДТП 12-тилетний пассажир мопеда получил телесные повреждения, несовершеннолетний водитель не пострадал. В ходе проверки было установлено, что мопед принадлежит самому виновнику аварии, а также что оба участника происшествия передвигались на нем без защитного мотошлема.

 

 

Часто родители, приобретая своему ребенку опасную игрушку под названием «мопед», забывают о том, что двухколесные транспортные средства являются самыми опасными, ведь незащищенность их водителей гораздо выше и телесные повреждения серьезнее, чем у водителей автомобилей.

Госавтоинспекция информирует, что использование шлема при езде на велосипедистах, мопедах и мотоциклах – это единственный эффективный способ сокращения числа смертельных исходов и тяжелых травм головы в результате дорожно-транспортных происшествий. Риск и тяжесть травм снижается примерно на 70 %, а вероятность смерти  - почти на 40 % при использовании шлема среди мотоциклистов.

 

 

11 июля 2016 года в Кировской области стартовало мероприятие  «Шлем всему голова», проводимое  в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных транспортных средств, пропаганды использования мотошлемов и соблюдения мер безопасности водителями мотоциклов, мопедов и велосипедистов. В рамках данного мероприятия уже проводятся инструктажи и беседы с участниками дорожного движения, а также спецрейды по выявлению и  пресечению  нарушений Правил дорожного движения с их участием.

 

 

Также Госавтоинспекция дополнительно сообщает, что всем, желающим управлять мототранспортом, необходимо иметь водительское удостоверение категории «А». Однако, в связи с изменениями законодательства РФ,  для водителей мопедов и скутеров на сегодняшний день введены обязательные условия: достижение возраста 16 лет, обучение в автошколе и сдача экзамена в ГИБДД, впоследствии  получение водительского удостоверения категории «М».

 

 

ОГИБДД МО МВД России «Куменский» призывает быть предельно внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим и правила маневрирования и обязательно использовать мотошлем!


Врио начальника ОГИБДД
МО МВД России «Куменский»
ст.лейтенант полиции                                                                                        А.Л. Малых  

Источник не указан

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта