Новый закон О ТЕХОСМОТРЕ

Категория: Блоги / Блог ГИБДД ОВД, Добавил: Admin 09.01.2012, посмотрело: 4 889, отзывов: 1

 

 5 декабря 2011 года были приняты постановления Правительства Российской Федерации в 1008 «О проведении технического осмотра транспортных средств», утвердившее Правила проведения технического осмотра (вступает в силу с 1 января 2012 года), и № 999 •Об особенностях обеспечения с 1 января 2012 года до 1 января 2014 года бланками талонов технического осмотра и бланками международных сертификатов технического осмотра, порядке их учёта, хранения, передачи и уничтожения».

По этому поводу даёт следующие разъяснения ОГИБДД МО МВД России «Кумёнский»:

НАПОМНИМ, что с 1 января вступает в силу закон о техосмотре. Согласно ему техосмотр теперь будут проводить и коммерческие структуры, аккредитованные Российским союзом автостраховщиков. На переходный период до 2014 года наравне с ними будут работать и государственные пункты техосмотра с участием инспекторов ГИБДД.


Каждый автовладелец может выбрать пункт, на котором может пройти техосмотр, независимо от места регистрации - своей или автомобиля, в любом регионе РФ. На коммерческом пункте стоимость будет определяться в зависимости от количества процедур, но не выше максимальной, установленной региональными властями по формуле, утверждённой федеральной службой по тарифам.


Если у Вас новый автомобиль, то с 1 января 2012 года Вам не потребуется талон техосмотра до тех пор, пока вашему автомобилю не исполнится три года (речь идет о легковом транспорте). Отметив трёхлетний «юбилей». Вам придется пройти диагностику и получить талон на два года. И так -до семи лет. Достигнув семилетнего возраста, машина проходит техосмотр ежегодно.


ДЛЯ АВТОМОБИЛЕЙ, у которых действие талона заканчивается в 2011 году, был введён мораторий на техосмотр. Им его продлили до следующего года. Объясним, что это значит. Если вам требовалось пройти эту процедуру в июле этого года, то можете обойтись без визита на пункт ГТО до июля следующего года. Если техосмотр заканчивался в декабре 2011 года, то ваш талон с циферками «2011» действует до декабря 2012 года.


В 2012 году вы не сможете купить полис ОСАГО, если до истечения срока действия талона о техосмотре осталось меньше полугода. Для кого-то это благо. Например, талон заканчивается в июне, а полис надо покупать только в октябре. Значит, техосмотр можно пройти в октябре, а потом покупать страховку. Ведь с нового года ГИБДД не будет проверять у легковых автомобилей наличие талона техосмотра. Если талон истекает в сентябре, а страховка заканчивается в мае, то вам придётся в мае пройти техосмотр, чтобы купить полис ОСАГО.


В. КАЛИНИН, начальник
ОГИБДД МО МВД «Кумёнский».

Источник не указан

  • Оцените материал:   
  • 0


<
  • комментария
  • публикация
10 января 2012 21:17

Sergey

Цитата
  • Группа: Посетители
  • Регистрация: 17.10.2009
  • Статус: Пользователь offline
 
Самое интересное, что увеличения стоимости техосмотра для большинства из нас не произошло. Учитывая, что пошлину в ГИБДД в размере 300 рублей сейчас платить не нужно, цены на легковые авто стали ниже.

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта