Молополомское сельское поселение

от 13 августа 2009, 17:09, посмотрело: 6 402

МАЛОПОЛОМСКОЕ СЕЛЬСКОЕ ПОСЕЛЕНИЕ

Малополомский сельский Совет был создан решением Унинского райисполкома №229 от 15 ноября 1967 года. Он выделился из Порезского сельского Совета.

В Малополомский сельский Совет вошли населенные пункты (не все) бывших Воронского, Зематовского и Телицынского сельских Советов.

Воронский сельский Совет был образован в 1918 году. Территория его выделилась из Маларыбаковской волости Нолинского уезда. В состав сельского Совета вошли: Крутиха, Вороны, Лысково, Суворовцы, Онохи, Колоты, М-Рыбачки. В декабре 1950 года в Воронский сельский Совет вошел Деминский сельский Совет. В 1959 году в связи с укрупнением колхозов Воронский сельский Совет был ликвидирован, часть населенных пунктов отошла к Сибирскому сельскому Совету, часть к Порезскому.

Телицынский сельский Совет образован в 1918 году. Территория выделилась из Порезской волости Нолинского уезда. В 1939 году в состав Телицынского сельского Совета вошел Зематовский сельский Совет. На территории Телицынского сельского Совета были расположены населенные пункты: Телицыно, Орехи, Кропачи, Наботели, М-Полом, Сиктаны, Багеи, Афанасьевцы, Мурызы, Зематы, Маги. В 1959 году Телицынский сельский Совет вошел в состав Порезского сельского Совета, на основании решения Унинского райисполкома №56 от 11 марта 1959 года [95].

д. Малый Полом (Мало-Поломская, Имашенки, Чеченки, Чучата) – 11 дворов, 44 жителя

Деревня Малый Полом расположена на берегу речки Кушкез. Деревня была небольшая, до 15 дворов, проживало около 100 человек. До революции деревня считалась богатой. 19 малополомцев С.Д. Мальцевзанимались торговлей хлебом, еще несколько человек продавали в Вятский уезд соломку для производства спичек.

В период коллективизации в 1932 году в деревне организовали колхоз «Кустарь». В колхозе была своя мельница на два стана. На ней мололи муку не только поломчане, но и жители близлежащих деревень. В 1950-е годы на речке была и своя электростанция.

В годы войны уходили малополомцы на защиту Родины целыми семьями. Сражались на фронте и две женщины: Таисия Михайловна Карачева и Евгения Яковлевна Мельникова.

Более 30 человек по Малополомскому сельскому поселению награждены медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне». Немало есть награжденных правительственными наградами. Бывший механизатор Мальцев Сергей Дмитриевич был  награжден

орденом Трудового Красного  Знамени и орденом Ленина. Бывший механизатор П. А. Мельников награжден орденом Трудового Красного Знамени. Такого же высокого ордена удостоена телятница З. И. Логинова.

Малый Полом сегодня – центр Малополомского сельского поселения Малый Полом сегодня – центр Малополомского сельского поселения и общества с ограниченной ответственностью «Машинно-тракторная станция».  В Малом Поломе насчитывается  92 хозяйства, проживает 297 человек. В деревне расположена прекрасная двухэтажная средняя школа, детский сад, магазины, библиотека, Дом культуры, фельшерско-акушерский пункт [56].

*Использованы воспоминания Лобовикова Геннадия Викторовича, 1934 г.р.

д. Телицыно (Телицынская, Телята, Над ключом речки Кушкез) – 19 дворов, 84 жителя

Основателем деревни был Василий Телицын. Его сын Иона поселилмся в деревне около 1780 года. У него было три дочери, одну из них он выдал замуж за своего приказчика Евдокима Никифоровича Лысякова. Телицыны-Лысяковы занимались торговлей, скупали сельхозпродукцию, владели большими земельными угодьями,         лесными угодьями. Владели также мельницей и крахмало-паточным заводом, вырабатывающим до 1000 пудов  крахмала и 750 пудов патоки в год.

В деревне жили старообрядцы поповского толка, у них была  старообрядческая молельня. В старообрядческий Телицынский приход входили деревни: Телицыно, Орехи, Багеи, Сиктаны, Елда, Малый Полом. В 1855 году деревню посетил М. Е. Салтыков-Щедрин. Ему было поручено вести дела по старообрядцам (дело хранится в Кировском областном государственном архиве).

Существует легенда о возникновении деревни. Суть ее сводится к тому, что деревня была основана опальным царским стольником, сосланным в вятскую глушь за отказ принять никонианство.

Основные фамилии жителей деревни: Телицыны, Шуклецовы, Феофилактовы [6].

После революции во время Гражданской войны через деревню проходили части Красной Армии. «Впереди на белом коне под красным знаменем ехал мальчик лет 12, за ним командиры, а дальше бойцы. Весь народ деревни вышел на улицу, и все плакали» - из воспоминаний старожилов. В 1921 году церковь в деревне закрыли. В начале 1930-х годов образовали колхоз «Свободный труд». Много жителей деревни погибло во время войны, и после нее люди стали разъезжаться. Последней из деревни уехала Родыгина Анна Максимовна в 1981 году.

* Записано со слов Шуклецовой Пелагеи Климентьевны,1920 г.р., уроженки д. Телицыно.

Деревня ликвидировалась в 1982 году (Унинский районный архив ф.15, оп.1, д. 463, л. 37).

д. Афанасьевцы (Афонасьевская, Полом большой) – 14 дворов, 41 житель

Деревня расположена на левом берегу речки Кушкез, в 200 метрах от д. Малый Полом. Деревня образовалась раньше, чем Малый Полом, так как

первоначально носила  название Большой Полом, и к тому же считалась деревней. Тогда как Малый Полом в середине  XIXвека числился починком. К концу XIXвека в деревне насчитывалось 28 дворов с числом жителей 154 человека. Из основных промыслов было распространено изготовление соломки для производства спичек.

В 1931 году в деревне был образован колхоз «Красный Октябрь».

Решением Кировского облисполкома от 2 сентября 1963 года деревня Афанасьевцы была объединена с деревней Малый Полом.

Решением Малого Совета районного Совета народных депутатов №41 от 25 июня 1992 года деревня Афанасьевцы восстановлена.

В настоящее время в Афанасьевцах  расположено 61 хозяйство с населением 167 человек.

*Использованы воспоминания Гусева Бориса Кузьмича, 1923 г.р.

д. Багеи (починок Багеевский, Баневский) – 19 дворов, 67 жителей

д.Багеи По утверждению старожилов, основал эту деревню татарин Багыр, от его имени и пошло название деревни. Фамилии коренных жителей: Мальцевы. Были также Патраковы, Юшковы, Бояринцевы.

Деревня была большая. До войны в ней насчитывалось 76 дворов. Деревня считалась зажиточной. Об этом говорит и тот факт, что в конце XIXвека 15 багеевцев занимались торговлей. Бедных в деревне практически не было, но и особенно зажиточных – тоже. В период коллективизации жители деревни очень противились объединению в колхоз. Некоторые даже шли на такие меры, как забой домашнего скота и тайный отъезд. Раскулачили в этот период семью Мальцевых. Колхоз, образованный в 1932 году, получил название «Имени Калинина».

С войны в деревню не вернулось более 20 человек. И жизнь надломилась. Люди стали уезжать, кто в город, кто в село покрупнее.

К началу 1970-х годов осталось 12 дворов.

К 2000 году в Багеях числится всего два дома. И это все, что осталось от некогда большой деревни.

*Записано со слов Мальцевой Александры Егоровны,                                                                   1919 г.р., уроженки д. Багеи

д. Вороны (Воронская, Кушкетские верховины) – 36 дворов, 110 жителей.

Деревня была большая до 50 домов. Люди жили богаче, чем, например, в Рыбачках, потому что мужчины занимались рыбалкой и часть рыбы продавали. Кстати, в деревне ловля рыбы являлась источником дохода еще в XIXвеке. Не забыт был этот промысел,  и после революции. С образованием колхоза, создана артель по ловле рыбы. Половину рыбы отдавали колхозу, а остальное  делили между членами артели. Деревня Вороны была в одно время центром Воронского сельского Совета.

После войны деревня не опустела, а напротив, даже несколько увеличилась. К началу 1970-х годов в деревне была школа, клуб, магазин, контора совхоза, библиотека. В совхозе построили мехток, склады, дворы. Одним словом, неплохая производственная база, жить бы, да и процветать деревне. Но нет. Отдаленность от трассы (10 километров), плохие дороги привели к тому, что деревня исчезла. Последние жители уехали из нее в 1982 году.

*Записано со слов Суворовой Любови Михайловны, 1922г.р. и Магиной  Анны Никифоровны , 1921г.р.

Деревня ликвидировалась в 1981 году (Унинский районный архив ф.15, оп.1, д. 446, л. 40). Снята с регистрации решением Унинского райисполкома №6/129 от 13 мая 1983 года и решением Кировского облисполкома №137 от 9 марта 1987 года.

д. Зематы (Зиматовская, Замятовская) – 29 дворов, 128 жителей

В деревне Зематы проживали, в основном удмурты. Распространены были фамилии: Кондратьевы, Фоминых, Булдаковы, Дементьевы, Спиридоновы, Феоктистовы. В деревне насчитывалось около 30 домов. Жители занимались земледелием, но были и охотники на белку, и рыбаки. Зематовский пруд, расположенный на 40 гектарах, был очень богат рыбой, ее даже продавали. В 1929 году в деревне построили школу, которая открылась в 1931 году. Учились дети и из окрестных деревень: Маг, Мурыз, Кропачей. Первым директором школы был Кибардин Николай Петрович.

Во время коллективизации в деревне образовали колхоз «Путь к социализму». Великая Отечественная война унесла  жизни многих зематовцев. В 1942 году в деревне разместили детский дом, эвакуированный из Ленинграда. Он находился до 1948 года, а школа существовала до 1974 года. Деревня исчезла в 1980 году.

*Записано со слов Мельникова Алексея Гавриловича, 1925 г.р., краеведа

С 1985 по 1991 годы в д. Зематы был расположен и работал пионерский лагерь «Соколенок», где ежедневно отдыхали более 300 учащихся из Унинского, Богородского и Фаленского районов.

Деревня ликвидировалась в 1980 году (Унинский районный архив ф.21, оп.1, д. 428, л. 87).

д. Колоты (Бельтюковская) – 1 двор, 1 житель

В деревне проживали русские. Деревня была расположена при речке Тырле и называлась первоначально Бельтюковский талый ключ. Вероятно по фамилии переселенца. Почему и когда она была переименована – неизвестно. Деревня была небольшая, до 15 домов. Проживали в ней русские. Занимались земледелием, плотничали, занимались извозом [71].

Деревня ликвидировалась в начале 1960-х годов (Унинский районный архив ф.21, оп.1, д. 189, л. 16).

д. Кропачи (Кропаческая, починок над рекой Яранью) – 4 двора, 10 жителей

Деревня еще была меньше, чем Наботели. В конце XIX века в ней насчитывалась 18 дворов, проживало 99 человек. Занимались земледелием, уходили на заработки в Нолинский уезд. Из местных промыслов преобладало изготовление соломки для производства спичек. Деревня была среднего достатка.

В период коллективизации в деревне организовали колхоз «Ленинская смена». До войны в д. Кропачи было 10-12 дворов. А после войны деревня очень быстро опустела. В 1962 году ее покинули последние жители, а на месте деревни остались лишь огромные  тополя.

*Использованы воспоминания Гусева Бориса Кузьмича, 1923г.р. и Лопатиной  Анны Евстигнеевны, 1919 г.р.

д. Крутиха (Крутихинская) – 22 двора, 63 жителя

Когда и кем основана деревня – неизвестно. Но можно предположить, что  в XVIIIвеке, так как  к середине XIXвека имела статус деревни, а не починка, и в ней насчитывалось 28 дворов с населением 151 человек. А вот к концу XIXвека количество хозяйств сократилось. В деревне всего было трое грамотных. Многие занимались промыслами, ремеслами. Уходили на заработки и на железную дорогу в Пермскую губернию [71].

Деревня ликвидировалась в 1967 году (Унинский районный архив ф.21, оп.1, д. 219, л. 73).

д. Лысково (починок Лысковский) – 9 дворов, 28 жителей

Деревня служила как бы продолжением деревни Вороны. Находилась она через лог, по которому протекала речушка. Расстояние между деревнями

примерно четыреста метром. Деревня была очень красивая. В конце XIXвека в ней насчитывалось 36 дворов, проживало 199 жителей. В деревне или близ нее был, вероятно, дегтярный завод, так как 19 хозяйств занимались тем, что продавали деготь в Глазовский и Слободской уезды.

Деревня стала угасать после войны. В ней осталось,  к тому времени, 10-12 домов. Своих ферм в Лысково не было, и на работу приходилось ходить в Вороны.

*Использованы воспоминания Мухачевой Клавдии Васильевны, 1927 г.р.

д. Маги (Магинская, починок над речкой Яранью) – 30 дворов, 118 жителей

Деревня Маги славилась тем, что в ней жили дружно, весело и не бедствовали. Удачей считалось выйти замуж за магинского парня или взять в жены девушку из Магов. Жители жили как бы одной семьей. Если нужно дом

кому построить – помогает вся деревня, если у кого горе какое – вся деревня сочувствует. Основное население деревни- удмурты. Чаще всего встречались фамилии Лопатины, Гусевы, Магины, Княгины.

Образованный колхоз назвали «Свободный путь». Перед началом войны в деревне было 36-38 дворов. На войну забрали всех мужчин, вернулись единицы, но из деревни в послевоенное время практически не уезжали. Деревня пережила войну, а вот опустошительный пожар, случившийся 7 июля 1964 года, уничтоживший за каких-нибудь 2-3 часа половину домов, ускорил ее ликвидацию. От такого удара деревня оправиться не смогла. Погорельцы стали искать пристанище в Малом Поломе, уезжали к родным, знакомым. Кто-то пытался строиться, но деревня уже была обречена.

*Записано со слов Лопатиной  Анны Евстигнеевны, 1919 г.р.

Деревня ликвидировалась в 1981 году (Унинский районный архив ф.15, оп.1, д. 446, л. 40). Снята с регистрации решением Кировского облисполкома № 137 от 9 марта 1987 года. В начале 1990-х годов было принято решение деревню Маги восстановить. Для этого в деревне началось строительство пяти домов, но оно не было завершено. А вот деревня постановлением Кировской областной Думы № 8/67 от 21 декабря 1994 года была восстановлена. В настоящее время она числится, но в ней никто не проживает.

д. Малые Рыбачки (Талый Кушкезский ключ) -22 двора, 76 жителей

Деревня располагалась на высокой горе, дома по обе стороны улицы. Под горой бил ключ, по названию которого деревня первоначально и называлась. В деревне было 6 колодцев, но они были не общественные, а частные, поэтому жители деревни предпочитали пользоваться водой из ключа. Деревня была не маленькая, в конце XIXвека в ней насчитывалось 46 домов с числом жителей 238 человек. Занимались земледелием, нанимались на паденную работу, уходили работать на железную дорогу в Пермскую губернию.

В начале 1930-х годов в деревне организуется колхоз. С началом войны, как и во все деревни, в Рыбачки пришло горе. Многих мужчин забрали на фронт, а девушек с 16 лет забирали на лесозаготовки. Тяжело, голодно было пережить эту войну, но люди выстояли. Никто из деревни не уехал. А вот сселение маленьких деревень ликвидировало Малые Рыбачки. Хотя люди долгое время не хотели покидать родные места, пришлось оставить деревню. Осенью 1976 года из деревни уехали последние жители Растегаев В. П. и Мухачева К. В.

*Записано со слов Мухачевой Клавдии Васильевны, 1927г.р., уроженки Малые Рыбачки

Деревня ликвидировалась в 1975 году (Унинский районный архив ф.21, оп.1, д. 356, л. 51).

д. Мурызы (Мурызовская) – 48 дворов, 154 жителя

Деревня распологалась на пригорке около ключа. Места вокруг красивые, живописные. В деревне проживали удмурты. На всю деревню в 60 дворов было пять колодцев, все очень глубокие –до 40 метров, так что жители пользовались преимущественно водой из ключа. За ключом очень следили: чистили его, огораживали. Жители деревни относили себя к середнякам. Ни чем особенным деревня не выделялась.

Во время коллективизации образовали колхоз «Путь Ленина». В это же время раскулачили двух братьев - Михаила Кузьмича и Афанасия Кузьмича Ивановых. У них забрали и имущество, и дом, и живность, но самих не выслали, разрешили остаться в деревне.

Местные жители держали много скота. Почти в каждом дворе были и коровы, и лошади, и гуси, которых пасли по очереди.

С восторгом встречали первый трактор, который пригнали в деревню в 1936 году из Порезской МТС. В 1936 году деревню постигло большое горе, из-за неосторожного обращения с огнем сгорело 12 домов.

В довоенное время в деревне были свои радиостанция, детские ясли, продовольственно-вещевая лавка, коровник, кошара, конюшня, свинарник. Умели изготовлять скипидар, уголь для кузницы. Прекрасным кузнецом в Мурызах был Семен Андреевич Пятаков[101].

Войнва опустошила деревню, 46 мужчин ушли на фронт, многие из них навсегда остались на поле боя. Большой урон нанесли деревне пожары 1954 и 1962 годов. Люди из деревни стали разъезжаться. Последняя жительница Поскребышева Василиса Григорьевна умерла в 1975 году, а вместе с ней и умерла деревня.

*Записано со слов Булатовой Риммы Степановны, 1939г. р

и      Лялиной Лидии Васильевны, 1938г.р.

Деревня ликвидировалась в 1977 году (Унинский районный архив ф.21, оп.1, д. 373, л. 79).

д. Наботели (Наботелевская, Бушмелевская)

Деревня была построена недалеко от реки, разделяющей ее с деревней Кропачи. Деревня была небольшая, до 20 дворов. Проживали в ней русские. Жили средне, не было особо богатых и очень бедных. Колхоз носил  название «Имени Первого мая». Война основательно подорвала жизнь этой деревушки. К 1955 году в ней оставалось  всего 4 дома. А  в 1960 году уехал последний житель деревни Кутявин С. В. со своей семьей.

*Использованы воспоминания Гусева Бориса Кузьмича, 1923г.р. и Лопатиной  Анны Евстигнеевны 1919 г.р.

д. Онохи (Кушкетские верховины, Оноховская заимка) – 22 двора, 60 жителей

Деревня была большая, около 70 дворов. Располагалась она между Мурызами, Воронами и Колотами. В деревне жили русские. Занимались

земледелием и животноводством. Деревня была не очень богатая, но, во

времена коллективизации  в деревне была раскулачена семья Ефремовых. Все имущество их распродали, и они  вынуждены были уехать. После войны деревня стала пустеть и в 1960-е годы из нее уехали последние жители.

*Записано со слов Магиной Анны Никифоровны, 1921 г.р.

Деревня ликвидировалась в 1969 году (Унинский районный архив ф.21, оп.1, д. 249, л.74).

д. Орехи (Ореховская, Бухарская Заимка) – 21 двор, 74 жителя

В деревне жили русские. Были распространены фамилии Юшковы, Колотовы, Прилуковы, Загребины. Деревня стояла на берегу пруда, в котором водилось много рыбы. К богатым в деревне относили братьев Колотовых Акифия Наумовича и Герасима Наумовича. Они содержали лавку и торговали сладостями и продуктами. Во время коллективизации их раскулачили. Деревня славилась тем, что мужчины плели и продавали плетни, корзины. Причем плели они из сосны. Отмечали православные праздники: Рождество, Пасху, Масленицу и т.д. Гуляли на улице за деревней. Колхоз в Орехах носил интересное название – «Веселый труд»

*Записано со слов Юшковой Ольги Павловны, 1921 г.р.

д. Сиктаны (Сиктановская) – 21 двор, 70 жителей

Деревню построили при речке Ярань-Шудзи. Почему ей дали  такое название – неизвестно. А проживали в деревне русские, часть из них была православной веры, часть - старообрядцы. Деревня было до 40 домов,

утопала в зелени черемух и сирени. Была очень чистая, красивая деревенька.

Жили в ней не особенно богато, средне. До коллективизации в каждом доме была лошадь, а потом всех их забрали в колхоз, который носил название «Друзья свободы». С этого времени, с коллективизации стали уезжать люди из деревни. Уезжали в Сибирь, на Украину, в Краснодарский край. В 1966 году деревни не стало.

*Записано со слов Пермякова Серафима Степановича,1927г.р.

Деревня ликвидировалась в 1968 году (Унинский районный архив ф.21, оп.1, д. 335, л. 43).

д. Суворовцы (Суворовская, починок над прудом Суворовка) – 12 дворов, 40 жителей

Деревня выстроилась недалеко от речки Кушкез. Судя по первоначальному названию – починок над прудом Суворова – около деревни и был пруд. А названа деревня по имени  человека, который этот пруд обустроил.

На пруду была построена мельница. Она значится по документам еще в середине XIXвека.

Деревня была небольшая, до 27 дворов. В ней проживало на конец девятнадцатого столетия 99 человек. Жили небогато. Почти половина хозяйств в деревне не имела земли. Чтобы прокормиться, люди ходили на паденную работу в другие деревни, а некоторые нищенствовали, уходили в Малмыж и Саранск.

После революции жизнь в деревне изменилась. Для бедных людей объединение в коллективные хозяйства было выходом из тупика [71].

Деревня ликвидировалась в 1969 году (Унинский районный архив ф.21, оп.1, д. 249, л. 27).