Глава I. Земли родной минувшая судьба

Категория: История / История района / История и современность, Добавил: Vitek 20.07.2009, посмотрело: 3 430, отзывов: 0

I. ЗЕМЛИ РОДНОЙ МИНУВШАЯ СУДЬБА

Коренными жителями на унинских землях были удмурты, заселившие лучшие земли во второй половине 17 века. Ими основаны населенные пункты Удмурт – Порез, Удмурт – Сурвай, Пазял, Маги, Максенки, Парон и др. Свободные земли притягивают в наши края и русское население. Первоначально отношения между удмуртами и русскими складываются непросто. Не один десяток лет понадобился для того, чтобы две народности нашли общий язык.

Историки, изучавшие Вятский край, отмечают запоздалое возникновение сел в восточной его части, к которой относился и Унинский район. Вызвано это двумя обстоятельствами. Удмурты, заселившие, в основном, северную часть района, были язычниками, им чужда была христианская религия. На юге же селились большей частью старообрядцы, бежавшие из Московской, Владимирской и других губерний. Они не признавали господствующую церковь, создавали свои молельные дома. Так что ни удмуртам, ни старообрядцам не нужны были села с их традиционными храмами.

Образование приходов и появление сел в нашем районе приходится на средину 18 века. Самым старым можно считать село Сосновку. Грамоту на строительство церкви в этом населенном пункте выдали в июне 1760 года. Село первоначально называлось Архангельским, по названию церкви, позднее имело еще одно название – Оброшна. 1766 год считается годом основания села Елгань. В 1770 году родилось село Уть, называвшееся тогда Троицким. Рождением Пореза считается 1845 год. В 1861 году основано село Сардык. Самое молодое в районе село – Верхолемье. Оно образовано в 1892 году.

Уни, как населенный пункт, считается основанным в 17 веке. В географическом описании «Россия» сказано: «В верстах 90 от Глазова лежит старинное торговое село Уни. Село это существовало в 17 веке. В начале 18 века было колонизационным центром для Сарапульского уезда».

Статус села Уни получили в 1762 году. «14 марта 1762 года из Казанской конторы новокрещенных дел выданы для церкви богослужебные книги. Село называлось новокрещенное село Гожня Уни тож и принадлежало Малмыжскому заказу», - так записано рождение села Уней в «Настольной книге о церквях и духовенстве Вятской губернии».

Дореволюционные Уни – самое большое, оживленное село во всем Глазовском уезде. При этом Уни являлись центром духовной жизни всей юго–восточной части уезда.

Территория Унинского края до образования Унинского района состояла из волостей и входила в Глазовский уезд Вятской губернии. В уезд входило 40 волостей, 2757 селений, 38536 дворов. Население уезда превышало 290 тысяч человек.

Согласно «Материалам по статистике Вятской губернии» (Вятка, 1892 г.) в волостях Унинского края был 321 населенный пункт, население составляло 54248 человек. Самой крупной была Быковская волость. В ней насчитывалось 65 деревень с населением 10584. Унинская волость – 53 деревни, 9523 человека; Елганская волость – 47 деревень, 9288 человек; Порезская волость  - 47 деревень, 8634 человека; Сардыкская волость – 44 деревни, 6653 человека; Леденцовская волость – 65 деревень, 9566 человек.

Все важнейшие события, происходившие в нашей стране, так или иначе отозвались в истории Унинского края.

В Отечественную войну 1812 года на защиту Родины уходили и унинцы. Как свидетельствуют документы Кировского областного архива, из Сурвайской, Порезской, Елгано – Астраханской волостей взяли в ополчение 290 человек. Унинцы в меру своих возможностей помогали жителям разоренных сел и деревень, жертвуя в их пользу деньги и вещи.

Революция 1905 – 1907 гг. нашла отклик среди крестьян и нашего края. Причем, крестьянские волнения здесь начались даже раньше, чем в других волостях уезда. Большую агитационную работу вели учителя Е.В. Шустов из Верхолемской школы и З.В. Сретенская из Мерзляковской школы. Революционный кружок был в д. Гожни. Возглавлял его М.Н. Шишкин. Революционная группа крестьян под руководством Н.С. Овсюкова существовала в д. Мерзляки. В Князеве группу молодых крестьян – революционеров возглавляла учительница К.И. Перескокова. Революционный кружок действовал и в Унях. Руководили им учителя Ф.К. Базанов, В.А. Ершов.

Начавшаяся летом 1914 года первая мировая война оторвала от земли крестьян и заставила их взять в руки оружие. Многие из унинцев – участников военных событий были отмечены различными наградами. Георгиевским крестом был награжден уроженец д. Филинцы Онисифор Илларионович Сентябов. А Григорий Павлович Леконцев, уроженец деревни Кокуевская Порезской волости, стал обладателем высокой солдатской награды – ордена Святого Георгия всех четырех степеней за три месяца войны.

Унинцы, стремясь оказать посильную помощь армии, повсеместно проводили благотворительные сборы. Они несли свои трудовые копейки, отдавали теплые вещи, шили комплекты белья для солдат с тем, чтобы отправить все это на фронт.

Говоря о первой мировой войне, следует упомянуть об одном любопытном факте. Во время войны в Унях жили военнопленные немцы. Селились они в большинстве случаев вместе со своими семьями на квартирах местных жителей и имели свой исполнительный комитет.