Здравоохранение района в начале 30-х годов...

Категория: История / История района / История и современность, Добавил: Vitek 20.07.2009, посмотрело: 3 199, отзывов: 0

Здравоохранение района в начале 30-х годов...

было представлено 7 лечебными учреждениями. Из них 1 райбольница на 40 коек, 1 врачебный пункт при МТС, 6 фельдшерско-акушерских пунктов. Имелось 3 врача, 9 фельдшеров, 3 акушерки, 2 медсестры, 1 оспопрививательница. Часто вспыхивали эпидемии тифа, скарлатины, гриппа, распространена была трахома.
        В 1935 году при райбольнице организуется подсобное хозяйство, под которое отводится уча­сток в 41 га. Главным врачом больницы с 1930 года работает хирург Михаил Григорьевич Кирь­янов. Именно он был инициатором и организатором при больнице грязелечения. Лечебная грязь привозилась в бочках с берегов реки Лумпун.
        С 1926 года в Унинской больнице работает первая женщина-врач Дарья Кузьмовна Новокшонова, дочь унинского строителя К. Ф. Новкшонова. Стаж ее работы в Унинской больнице 42 года.
        Особую роль в деле здравоохранения играет санитарно-профилактическая работа. Организуют­ся санитарные посты в Порезе, Унях, Елгани. Положено начало летней оздоровительной работе с детьми, которой охвачено 298 школьников в 8 населенных пунктах района. Физкультура является одним из важных факторов повышения производительности труда и оздоровления трудящихся. Поэтому создаются кружки физической культуры, кружки по ГСО (готов к санитарной обороне).
        В 1938 году организуется санитарно-эпидемиологическая служба (СЭС). Первым фельдшером ее была Е. С. Новоселова.
Так развивался наш район в первые годы после образования. Но не будем забывать, что тридцатые годы - годы контрастов. С одной стороны - создание колхозов, индустриализация страны, энтузиазм в работе, стремление к новой жизни, с другой - жесткое давление на инакомыслящих, закрытие церквей, репрессии, показательные процессы над «врагами народа».
        Статья 58 часть 10 УК РСФСР, констатировавшая понятие «враг народа», безжалостным бременем легла на плечи А. Д. Наймушина - священника церкви с. Наймушино, Ф. К. Смертина - учителя Унинской школы, П. И. Блинова - инструктора детской технической станции, Ф. Д. Машкина - директора МТС и многих, многих унинцев.
        В разные годы из Сардыкского сельсовета были репрессированы крестьяне из д. Кузенки Ф.А. Макаров, И.А. Шулятьев, священники из с. Сардыка И.А. Воскресенский, из Антоновского молельного дома – И.Е. Коротаев. Крестьянка из Слеповцев В.П. Пантюхина была репрессирована в 1937 году и отбыла в Карагандинском лагере ровно 10 лет.
        Нельзя не упомянуть и фамилии тех людей, которые свято верили в новый строй и были активными его сторонниками. Это М.В. Козырева, Н.И. Набатова, Р.В. Рябов, М.И. Зверев, М.И. Бронников, П.Т. Ефремова, А.А. Соболев... Паша Ефремова, работавшая председателем Макушевского сельсовета, была убита противниками Советской власти в 1929 году. В 1930 году был убит председатель Талицкого сельсовета Андрей Соболев. Похоронены они в Унях. В сквере недалеко от здания администрации района им установлен памятник.
        Среди руководителей района заслуживают доброй памяти председатели райисполкома Б. М. Зенин, 3. В. Агалаков, Ф. М. Романов, секретарь райкома ВКП(б) В. Н. Рябов. Около 20 лет проработал в Унинском районе Боян Константинович Рева. Кроме своей непосредственной ра­боты, а работал он председателем райплана, он занимался краеведением, собирал материалы по истории района. Ему принадлежит открытие в 1933 году на Шаймах редчайшего природного минерала - волконскоита. Он же сохранил и переправил в областной краеведческий музей кос­ти шерстистого носорога, найденные в 1933 году при строительстве Унинского льнозавода.
        К концу 30-х годов экономическое состояние района было уже достаточно стабильным. Повысилась урожайность зерновых, были достигнуты некоторые успехи и в животноводстве. Высокой оценкой труда унинцев явилось приглашение делегации нашего района на Всесоюзную сельскохозяйственную выставку, проходившую в Москве в 1939 году.
        Унинский район представляли несколько человек. В их числе Устин Николаевич Перешеин, заведующий коневодческой фермой Яранского колхоза, Иван Петрович Тюлькин, председатель этого же хозяйства. Яранцы занимали в районе первые места по урожайности зерновых, кормовых культур, имели лучших в районе лошадей-тяжеловозов.
        Хороших показателей достигли животноводы молочно-товарной фермы Хомяковского колхоза (сейчас д. Малиновка). Председатель этой же сельхозартели т. Огородников также стал участ­ником ВСХВ.
Знаменитой на весь район была свиноферма Сушниковского колхоза. Представлял ее на вы­ставке заведующий фермой Василий Михайлович Дюпин. Свиноводки этой фермы получили за год и сохранили по 26 поросят от основной свиноматки, произвели по 1,5 тонны свинины в среднем на основную свиноматку.
        На выставке был представлен хряк Салют из этого колхоза весом около 500 килограммов и длиной туловища 205 сантиметров. После представления на выставке этого хряка купил совхоз «Соколовка» Зуевского района и его широко использовали при выведении новой породы свиней.
        Хорошие племенные свинофермы были в Пьяной Степи Леденцовского сельсовета, в Карачах. Свинарка из Карачей Надежда Васильевна Карачева также была в составе унинской делегации.
        В числе представителей от нашего района была и Юлия Васильевна Перешеина, техник-животновод. Она многое сделала для укрепления животноводства колхозов, внесла существенный вклад в развитие этой отрасли. Участие в выставке принимал и колхоз "Рассвет".
        В 1940 году участником ВСХВ становится еще один наш земляк - Николай Михайлович Калинин из д. Р-Сурвай. Он удостоился этой чести за умелое руководство своим звеном, за сбор высоких урожаев зерна. По итогам работы выставки Н. М. Калинин был награжден малой се­ребряной медалью.
        Участие делегации нашего района во Всесоюзной сельскохозяйственной выставке стало для унинцсв воодушевляющим примером ударного труда. Унинцы стремились к новым трудовым по­бедам, не подозревая о том, что очень скоро с таким трудом налаженная мирная жизнь рухнет, и побеждать придется не в труде, а в бою.