Жителя Кировской области наградят за героический поступок

Категория: Новости / В области, Добавил: Admin 08.10.2012, посмотрело: 3 196, отзывов: 0

Работнику Афанасьевского лесничества «Кировлесцентра», спасшему человека из горящей машины, будет вручена медаль МЧС России.

15 марта 2012 года на 131-м км. автодороги Киров-Пермь произошло дорожно-транспортное происшествие. Грузовой автомобиль «Фредлайнер» с полуприцепом выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с лесовозом «Урал». Удар был настолько сильный, что двигатель отечественного грузовика вылетел из-под капота на несколько метров. В результате ДТП оба автомобиля получили сильные повреждения и загорелись. Водитель фуры погиб на месте, шофёр лесовоза был травмирован и зажат в кабине.


Очевидцем случившегося стал Сергей Бузмаков, проезжавший в это время на служебном автомобиле лесничества. Остановившись у обочины дороги на безопасном расстоянии от места происшествия, С.В. Бузмаков вызвал пожарную службу и скорую помощь. А сам, не теряя времени, осознавая реальную угрозу для своей жизни от возможного взрыва, бросился на помощь водителю «Урала». Фура к тому времени была полностью охвачена огнём, лесовоз лежал на правом боку, а из его кабины были слышны стоны. Взобравшись на кабину «Урала», Бузмаков увидел окровавленного мужчину. С первой попытки вытащить пострадавшего не получилось. Его сильно зажало. С помощью подручных инструментов Сергею всё-таки удалось сдвинуть водительское кресло, а затем и вытащить водителя из искорёженной кабины. Позже выяснится, что у него был перелом бедра.


Спустившись с кабины, Сергей вместе с подоспевшими на помощь другим очевидцами ДТП на руках оттащил пострадавшего на безопасное расстояние. Через полторы-две минуты произошёл взрыв, кабина «Урала» оказалась полностью объята пламенем.
 

За проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность при спасении человека Сергей Викторович Бузмаков приказом главы МЧС России награждён медалью «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации». Награда уже пришла в Киров. Скорее всего, вручение медали будет приурочено ко Дню Спасателя (27 декабря).

Фото предоставлено Афанасьевским лесничеством 

Источник(автор) - МЧС.

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта