Телефонные мошенники лишили кировчанку 40 000 рублей

Категория: Новости / В области, Добавил: Admin 10.10.2012, посмотрело: 3 177, отзывов: 0

В областном центре зафиксировано несколько звонков телефонных мошенников.

Злоумышленники берут количеством: обзванивают подряд десятки, а то и сотни номеров сотовых или стационарных телефонов какого-либо региона пока не найдут жертву.

В минувшие выходные несколько попыток звонящих выдать себя за родственников кировчан и попросить денег не имели успеха, но сегодня, к сожалению, злоумышленники добились своего.

Рано утром на телефон пожилой кировчанки, проживающей в доме на Октябрьском проспекте поступил звонок от, якобы, сотрудника правоохранительных органов, который сообщил, что ее внук попал в ДТП: сбил человека.

Потерпевший, якобы, находится при смерти и, чтобы избежать уголовного преследования, внуку необходимо заплатить солидную сумму.

Пенсионерка пошла в банк, сняла со счета 40 000 рублей. Следуя инструкциям звонившего, деньги в подъезде дома передала неизвестному, и только после этого догадалась позвонить внуку.

Тут-то и выяснилось, что со внуком все в порядке, а бабушку обманули. В полицию о мошенничестве сообщил внук. В настоящее время на месте преступления работает следственно-оперативная группа.

Преступники, как правило, тонкие психологи, воздействуют на родственные чувства потерпевших, не дают жертве опомниться, торопят с передачей денег. Между тем уберечься от телефонных мошенников совсем не сложно:

Если вы получили звонок с информацией о том, что ваш родственник попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела и выражается просьба передать деньги, следуйте простым рекомендациям:

если вы разговариваете с, якобы, представителем правоохранительных органов, спросите, в какой отдел полиции доставлен родственник. Набрав «02» и узнав номер дежурной части данного отдела, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом;

если звонящий представляется вашим родственником, задайте ему вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя, назвать свои имя отчество фамилию;

Полиция напоминает кировчанам о необходимости быть бдительными, мошенничества по такой схеме совершаются в Кирове не первый раз.

В случае поступления подобных звонков на ваши телефоны, необходимо сразу же позвонить в полицию по телефону «02».

Источник(автор) - МВД.

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта