
Злоумышленники берут количеством: обзванивают подряд десятки, а то и сотни номеров сотовых или стационарных телефонов какого-либо региона пока не найдут жертву.
В минувшие выходные несколько попыток звонящих выдать себя за родственников кировчан и попросить денег не имели успеха, но сегодня, к сожалению, злоумышленники добились своего.
Рано утром на телефон пожилой кировчанки, проживающей в доме на Октябрьском проспекте поступил звонок от, якобы, сотрудника правоохранительных органов, который сообщил, что ее внук попал в ДТП: сбил человека.
Потерпевший, якобы, находится при смерти и, чтобы избежать уголовного преследования, внуку необходимо заплатить солидную сумму.
Пенсионерка пошла в банк, сняла со счета 40 000 рублей. Следуя инструкциям звонившего, деньги в подъезде дома передала неизвестному, и только после этого догадалась позвонить внуку.
Тут-то и выяснилось, что со внуком все в порядке, а бабушку обманули. В полицию о мошенничестве сообщил внук. В настоящее время на месте преступления работает следственно-оперативная группа.
Преступники, как правило, тонкие психологи, воздействуют на родственные чувства потерпевших, не дают жертве опомниться, торопят с передачей денег. Между тем уберечься от телефонных мошенников совсем не сложно:
Если вы получили звонок с информацией о том, что ваш родственник попал в неприятную ситуацию, в результате которой ему грозит возбуждение уголовного дела и выражается просьба передать деньги, следуйте простым рекомендациям:
если вы разговариваете с, якобы, представителем правоохранительных органов, спросите, в какой отдел полиции доставлен родственник. Набрав «02» и узнав номер дежурной части данного отдела, можно поинтересоваться, действительно ли родственник находится там и кто занимается этим делом;
если звонящий представляется вашим родственником, задайте ему вопросы, ответы на которые знаете вы оба, либо попросите его описать себя, назвать свои имя отчество фамилию;
Полиция напоминает кировчанам о необходимости быть бдительными, мошенничества по такой схеме совершаются в Кирове не первый раз.
В случае поступления подобных звонков на ваши телефоны, необходимо сразу же позвонить в полицию по телефону «02».
Источник(автор) - МВД.