Лыжня-2010

Категория: Новости / Cпорт, Добавил: Vitek 17.03.2010, посмотрело: 6 227, отзывов: 0

 

Утро 24 февраля. Около культурно-спортивного комплекса поселка Уни развивались разноцветные флаги, было многолюдно. Это начало большого зимнего спортивного праздника – лыжные гонки на приз мастера спорта по лыжам, многократного чемпиона Кировской области, призера чемпионата Советского Союза, нашего земляка Ивана Павловича Клюкина. Соревновались учащиеся общеобразовательных школ района в личном и командном первенстве, а также взрослые.

 

10 часов 50 минут – в спортивном комплексе состоялся парад участников. Спортсменов приветствовал глава администрации Унинского района Н. Б. Безносиков и главный судья соревнований В. С. Ашихмин. Далее был поднят флаг Российской Федерации. Лыжный праздник открылся.



В соревнованиях приняли участие команды четырех средних школ - Унинской, Порезской, М-Поломской и Елганской, команды трех основных школ - Комаровской, Барашковской, Канахинской и Унинской коррекционной школы-интерната.

Гонки начались. Старты давались в двух местах, и лыжники были рассредоточены. И самое главное – погода была просто идеальной для гонок (минус 5 градусов): тепло, солнце, хорошее скольжение.

 

 

На дистанции 2 километра у девочек и мальчиков самого младшего возраста было самое большое количество участников – 37 человек! Победители: Витя Михайлов изКомарова и Оля Захарова из Унинской коррекционной школы-интерната. Призеры: Сергей Русских (Унинская школа) – 2 место; Дима Прохоров (Униская коррекционная школа-интернат) – 3 место; у Ани Колодкиной (М. Полом) – 2 место, у Юли Пешкиной (Барашки) – 3 место.

 


На дистанции 3 километра у школьников среднего возраста – 22 участника. Чемпионами здесь стали Антон Бабошин (Унинская средняя школа) и Оля Мусихина (Елгань). Вторые места – у Саши Орлова (Порез) и Вики Комаровой (Унинская средняя школа), третьи – у Саши Четверикова (Канахинцы) и Оли Кондратьевой (М. Полом).


На пятикилометровой дистанции среди юношей первое место занял Александр Собачкин (Порез), второе – Артем Лобовиков (механико- технологический техникум), третье – Саша Ситников (Унинская средняя школа).

Среди девушек на трехкилометровой дистанции первое место – у Тани Ардашевой (Порез), второе – у Люды Наймушиной (Елгань), третье – у Марины Алыповой (Унинская средняя школа).

 


У взрослых спортсменов гонка началась одновременно на всех дистанциях двух, трех, пяти километрах. Сначала ушли на 5 километров – мужчины в возрасте до 39 лет, женщины до 35 лет – на 3 километра. Здесь чемпионами стали: Сергей Бабарик (РОВД), Ольга Лекомцева (Унинская средняя школа). Призеры: Андрей Иванов (райпотребсоюз), Андрей Останин (РОВД), Вера Никулина и Наташа Быданова (лыжницы с Унинского комбината кооперативной промышленности).


В категории «мужчины старше 39 лет» и «женщины старше 35 лет» абсолютными победителями стали Александр Шалыгин и Елена Сорокина (учителя Унинской средней школы), второе место – у Сергея Сентябова и Нины Ашихминой (Унинская коррекционная школа-интернат), третье место – у Андрея Алыпова (ПЧ -57) и Т. С. Чернышовой (пенсионерка, Уни).

 

Судейская коллегия подвела итоги общекомандных результатов у школьников в зачет спартакиады. Среди средних школ первое место - у Порезской, второе – у Унинской, третье – у М-Поломской.

 


Среди основных школ первое место - у Унинской коррекционной школы-интерната, второе – у Барашковской, третье – у Канахинской. Школы, занявшие первое, второе и третьи места награждены спортивными кубками и грамотами. Победителям, призерам были вручены грамоты, медали, кубки и призы. Также был вручен специальный приз самому старшему участнику соревнований – Тамаре Ильиничне Янкавцевой.

 


Участники соревнования вкусно и аппетитно пообедали в унинской столовой и разъехались по домам.

Выражаю благодарность судейской бригаде. Огромное спасибо за финансовую помощь и поддержку спортивной жизни района мастеру спорта по лыжным гонкам, а сейчас предпринимателю, И. П. Клюкину, его жене Елене Михайловне и сыну Сергею. Мне бы очень хотелось, чтобы все предприниматели в районе объединились и помогли материально детскому и юношескому спорту в районе, чтобы наши дети, внуки и просто молодые люди стали сильными, ловкими, здоровыми были в дальнейшем полезны нашей России. Ведь мы живем и работаем на Унинской земле.

17 марта состоятся последние соревнования по лыжам в этом году. Это будет закрытие лыжного сезона.

 


В. Ашихмин,

тренер-преподаватель Унинской ДЮСШ

.

Фото Людмилы Муриной.

по материалам районной газеты "Сельский труженик"

Источник не указан

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта