16 областной оборонно-спортивный лагерь «Сыны Отечества»

Категория: Новости / В районе, Добавил: Admin 11.09.2012, посмотрело: 3 361, отзывов: 0

  

 С 10 по 16 августа 2012 года на аэродроме в Порошино был развернут оборонно-спортивный лагерь «Сыны Отечества». Участвовало в этом мероприятии 11 военно-патриотических клубов Кировской области. Жили курсанты в полевых условиях, в палатках. Основная задача этого лагеря – наземная подготовка для прыжков с парашютом и совершение самих прыжков, а, также, различные соревнования по военному многоборью. От нашего ВПК «Витязь» участвовали и защищали честь района 9 курсантов:

•Горохов Дмитрий
•Кутявин Артем
•Юдинцев Владимир
•Юдинцев Александр
•Чмуневич Артем
•Осипов Александр
•Фролов Александр
•Подлевских Максим
•Кисилев Вадим.

Распорядок дня, как всегда, армейский: подъем, зарядка, завтрак, приборка территории, внешний осмотр курсантов и развод по занятиям. Занятия шли по нескольким направлениям, а именно:
- огневая подготовка -  разборка и сборка АК  (автомат Калашникова ), стрельба из пневматического оружия из ПМ ( пистолет Макарова ) и из АК.
- Стрельба из малокалиберной винтовки в г. Кирове, в тире; 
- парашютная подготовка - наземная подготовка на подвесных системах для парашютных прыжков, строевая подготовка;
- марш-бросок с оружием;
- изучение боевых приемов борьбы;
- подготовка к показательным выступлениям на юбилее 100 летия ВСС и участие в нем на аэродроме в Порошино.

Кроме того, курсанты несли наряд, как дневальными на кухне, так и на территории лагеря; ночью выставлялся патруль для несения караульной службы. Поднимались курсанты и по тревоге ночью, где отрабатывались навыки круговой обороны лагеря.
 

 


В этом году повезло с погодой и все курсанты области прошли наземную подготовку у опытных инструкторов-парашютистов, причем, все совершили прыжок с парашютом с самолета АН-2 с высоты 900 метров. Наши ребята совершили прыжок с парашюта первый раз и после окончания прыжков им торжественно были вручены удостоверения и значки парашютиста от Председателя патриотических клубов Кировской области С.А.Чипилева. Хорошо наши курсанты выступили и в стрельбе из малокалиберной винтовки и в итоге заняли 2 место в этом виде спорта. В других видах спорта занимали 4 места. Но, тут нужно учитывать возраст – в этом году первый раз было разрешено выступать от 15 до 22 лет и поэтому во многих командах участвовали в соревнованиях ребята, которые пришли со службы из армии осенью прошлого года и весной этого года.
 
Незабываемым зрелищем для курсантов клубов были выступления парашютистов-спортсменов и прыжки с малой высоты, а, также, затяжные прыжки. Показательные выступления авиамоделистов, которые показывали на собранных собственными силами макетах самолетов сложные фигуры высшего пилотажа. Многие спортсмены-авиамоделисты призеры Российских и зарубежных соревнований в авиамодельном спорте. Фигуры высшего пилотажа продемонстрировал пилот-штурман на разведочном вертолете и пилот-штурман на АН-2. Прошли и показательные выступления на этом празднике курсантов  сборных клубов Кировской области по боевым приемам борьбы, где участвовали и наши «Витязи», они были поддержаны долгими аплодисментами зрителей г. Кирова.

За многолетний труд и поднятие военно-патриотического воспитания в Унинском районе (а в 2013 году «Витязю» исполняется 10 лет) его руководителю – ветерану боевых действий Ю.В.Родыгину была вручена общественная медаль «Во Славу Отечества» также Председателем патриотических клубов Кировской области С.А.Чипилевым.

Хочется пожелать курсантам «Витязя» дальнейшей подготовки к службе в армии и успехов в военно-прикладных видах спорта.
Директор ЦВР пгт. Уни И.А.Шмакова.
 

Источник(автор) - И. Шмакова, директор ЦВР пгт. Уни..

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта