Служебное жилье в поселке Уни (Видео ГТРК ВЯТКА)

Категория: Новости / В районе, Добавил: Admin 15.10.2012, посмотрело: 3 590, отзывов: 0

Буквально неделю назад ключи от нового служебного жилья получали кировские учителя и работники культуры. А несколько дней назад новоселье отпраздновали бюджетники поселка Уни. Для района - это первый опыт строительства служебного жилья. 

В ситуации глобальной урбанизации и упадка деревень, правительство регионов ставит первоочередной задачей привлечение в сельскую местность молодежи. Прежде всего, специалистов в бюджетной сфере - учителей, врачей и работников культуры.

КИРИЛЛ СЫСОЛЯТИН, КОРРЕСПОНДЕНТ: «Поселок Уни Кировской области стал первым муниципальным образованием, где в рамках программы «Служебное жилье» ключи от новых квартир вручили шести семьям. Стоимость одного квадратного метра жилья всего 18 тысяч рублей».

Вопрос цены, между прочим, занимает не последнее место. Как правило, молодые специалисты отказываются ехать в районы по причине просто другого образа жизни, отличного от городского. И поэтому условия льготной аренды - тысяча рублей в месяц за однокомнатную квартиру и полторы тысячи - за двухкомнатную - весомый аргумент в выборе».

АЛЕКСАНДР ГАЛИЦКИХ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ: «Конечно, мы понимаем, что нуждающихся в улучшении жилищных условий и в Унинском районе гораздо больше, шести человек. Но вот это первая ласточка и ласточка такая серьезная. По начальным нашим планам предполагалось строительство двухквартирного дома. Но сегодня здесь шести квартирный дом».

Программа "Служебное жилье" была предложена к реализации в конце прошлого года, как способ решения жилищной проблемы бюджетников. Причем вносить арендную плату могут как сами жильцы, так и организации, которые предоставляют работникам квартиры на период работы в учреждении.

Кроме того, счастливым новоселам уже не придется мучиться с санузлом - там стоит современная сантехника, новая стиральная машина и водонагреватель. Остается лишь обставить комнаты мебелью.
 

АННА ВИХАРЕВА: «Ну, мы, конечно в восторге и нам очень понравилось. Мама еще не видела, но это очень здорово».
На финансирование программы из областного бюджета выделено 450 млн. рублей. В ближайшие три года планируется построить порядка тысячи квартир в качестве служебного жилья - в том числе и в других районах области.

Кирилл Сысолятин
 
ВИДЕО

Источник(автор) - gtrk-vyatka.ru.

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта