А ещё он пишет песни...

Категория: Новости / В районе, Добавил: Admin 14.02.2013, посмотрело: 4 424, отзывов: 0

 

 
Есть такое всероссийское движение «Братство гармонистов» - творческое содружество музыкантов-самородков, хранителей русской национальной культуры, старинных обрядов и песен, плясок и частушек - неизменных спутников народных праздников и семейных торжеств. Члены содружества занимаются организацией благотворительных концертов, проведением свадеб и юбилеев, творческих встреч и вечеров отдыха, а также участвуют в ежегодных фестивалях и конкурсах гармонистов страны.

«БРАТСТВУ гармонистов» принадлежит и наш вятский гармонист-самородок Алексей Истомин, уроженец деревни Петрунёнки Фалёнского района. Алексей с восьми лет начал проявлять интерес к гармони, но играть стал только с четырнадцати. А ещё он пишет песни: лирические и шуточные, жизнерадостные и печальные о деревне и её жителях.

Первые авторские произведения появились в 25 лет. Кроме того, в его репертуаре - народные песни, песни прошлых лет. Алексей - дипломант международных фестивалей «Играй, гармонь» в городах Иваново и Новосибирске.

В январе 2013 года в Кировскую область приезжали с концертами гармонисты Александр Ганичев, Алексей Мазуров, Сергей Борискин, Андрей Чешуин. Они вдохновили Алексея на создание в области движения гармонистов «У нас свои порядки. Играй, гармонь, на Вятке!», цель которого -возрождение русских традиций, популяризация гармони, поддержка местных гармонистов.

И вот в январе первые концерты прошли в пяти домах культуры Унинского района: в Канахинском, Сардыкском, Порезском, Барашковском и
Унинском. Зрители очень тептло принимали Алексея, с интересом и вниманием слушали его авторские произведения, дружно подпевали любимые песни прошлых лет. Во время концерта на сцену приглашались местные гармонисты и частушечницы.
 


А после концертной программы все зрители собирались в фойе, где могли поплясать под задорные плясовые, спеть частушки. Самые активные плясуны и частушечники были награждены авторским диском с песнями.

В книге отзывов зрители нашего района оставили добрые слова благодарности за подаренный праздник и пригласили Алексея приехать в гости ещё раз!

На снимке: Алексей Истомин, Порезское СДК
 
 
Послушать концерты братства можно здесь 
 


Источник(автор) - Е. ГОРОДИЛОВА, директор Порезского СДК..

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта