ГИБДД начинает штрафовать за отсутствие тахографа

Категория: В районе / Блог ГИБДД ОВД, Добавил: Admin 29.03.2013, посмотрело: 3 216, отзывов: 0

ГИБДД ИНФОРМИРУЕТ
 
С 1 апреля – приказ в силе
В соответствии с требованиями ст.1 Федерального Закона от 14.06.2012г. №78-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи  принятием Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причинённого при перевозках пассажиров метрополитеном», обязанность по оснащению транспортных средств тахографами возложена юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность, связанную с эксплуатацией транспортных средств установлена соответствующая ответственность водителей за управление транспортными средствами с нарушениями правил использования тахографов, а также режимов труда и отдыха.
   С 1 апреля 2013г. вступает в силу приказ Министерства транспорта РФ от 13. 02. 2013г. № 36, которым утверждён перечень категорий и видов транспортных средств, оснащаемых тахографами, | в соответствии с которым тахографами оснащаются транспортные средства:
   - используемые для перевозки  пассажиров,  имеющие помимо места водителя, более восьми мест для сиденья, максимальная масса которых не превышает 5 тонн (категория М2);
  - используемые для перевозки пассажиров, имеющие помимо места водителя, более восьмью мест для сиденья максимальная масса .которых   превышает 5 тонн (категория М3);
    - предназначенные для перевозки грузов, имеющие максимальную массу свыше 3,5 тонн, но не более12 тонн (категория №2)
    - предназначенные для перевозки грузов, имеющие  максимальную массу более 12 тонн (категория N3).
   Не требуется оснащение тахографами транспортных средств категории М2, МЗ, осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки в соответствии с Правилами перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 14.02.2009г. №112.
   Как показывает анализ, темпы оснащения транспортных средств тахографами остаются очень низкими. Ввиду ограниченного количества предприятий, осуществляющих оснащение транспорта данным оборудованием, большого количества в области транспорта, не оборудованного тахографами, руководителям предприятий, индивидуальным предпринимателям осуществляющим перевозки пассажиров и грузов необходимо принять меры по активизации данной  работы .
В.Калинин,
начальник отделения ГИБДД
 МО МВД России «Кумёнский»
 майор полиции.

Напомним, тахографом называется прибор, позволяющий регистрировать скорость движения, а также периоды труда и отдыха экипажа. Предполагается, что водитель автобуса или грузовика, садясь за руль, активирует прибор при помощи именной магнитной карты, которая на протяжении всего пути должна оставаться в тахографе.

Источник не указан

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта