О результатах деятельности ПП «Унинский»( за 6 месяцев 2013)

Категория: В районе / Блог ГИБДД ОВД, Добавил: Admin 30.07.2013, посмотрело: 2 249, отзывов: 0

В текущем году ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский» особое внимание уделял обеспечению полноты регистрации сообщений о правонарушениях и принятию по ним законных решений.

  За 6 месяцев от граждан и организаций, поступило 578 заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях, что на 110 меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (АППГ).
  ПО РЕЗУЛЬТАТАМ  их рассмотрения возбуждено 58 уголовных дел (АППГ -  65).  По 105 материалам проверки приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела. 
Из общего числа раскрыто 49 преступлений (АППГ – 44). 


СОЦИАЛЬНО-КРИМИНОЛОГИЧЕСКАЯ  ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕСТУПНОСТИ


  В отчётном периоде число лиц, участвовавших в совершении преступлений, увеличилось на 21,9%  (с 32, до 39). 
На долю лиц, ранее преступивших закон, приходится 28 преступлений (АППГ - 33). При этом удельный вес совершённых ими противоправных деяний уменьшился с 75% до 57,1% (по области – 56,3%). Кроме того, количество преступлений, совершённых ранее судимыми лицами, уменьшилось на 13,3%. А в количественном показателе снизились с 15 до 13. 
 Количество преступлений, совершённых лицами, находящимися в состоянии алкогольного опьянения, увеличилось  с 28 до 36.


РАСКРЫТИЕ И РАССЛЕДОВАНИЕ ПРЕСТУПЛЕНИЙ


  Большую часть из  числа  нераскрытых правонарушений составляют кражи чужого имущества, а именно, 7 (АППГ - 4).  Их раскрываемость  -  46,2% (АППГ – 66,7%). Данный показатель ниже, чем в области, где процент раскрываемости находиться на уровне 58,4%. 
  Реализован комплекс мероприятий антитеррористической направленности. Межмуниципальным отделом совместно с другими заинтересованными структурами на постоянной основе осуществляется комплекс мероприятий по предотвращению террористических актов на обслуживаемой территории. По всему комплексу проводимых мероприятий организовано взаимодействие с прокуратурой района, подразделениями МЧС.
  Обследованы три объекта особой важности, повышенной опасности, проведено пять плановых проверок на различных объектах.  
  В первом полугодии 2013 года на одном объекте проведены учения по отработке действий личного состава органов внутренних дел и персонала особо важных объектов на случай возникновения чрезвычайных обстоятельств.
  Осуществляемый комплекс мер позволил обеспечить надлежащий общественный порядок и безопасность при проведении массовых мероприятий и не допустить террористических актов на обслуживаемой территории. 
  За истекший период не зарегистрировано «заведомо ложных сообщений об акте терроризма» и других преступлений террористического характера. 
  В 2013 году на территории района не зарегистрировано преступлений, совершённых организованными преступными группами. Преступлений в составе группы также не совершалось.


БОРЬБА С НЕЗАКОННЫМ ОБОРОТОМ НАРКОТИКОВ 


  Анализ результатов оперативно-служебной деятельности свидетельствует о недостаточной организации работы по выявлению и пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. За 6 месяцев 2013 года сотрудниками ОУР они не выявлены.
  Привлечён к административной ответственности за незаконное  хранение наркотических средств (марихуаны 0,005 г)  один человек. 
ОРГАНИЗАЦИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ И ДОЗНАНИЯ
  В производстве следователей и дознавателей находилось 51 уголовное дело (АППГ - 59). Нагрузка на одного сотрудника составила 17 уголовных дел (АППГ – 19,6). Окончено производством 49 (АППГ – 44). Нагрузка на одного сотрудника подразделения, по оконченным уголовным делам, составила 16,3 дела (АППГ - 14,6 дел).  


ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ВЫЯВЛЕНИЮ ПРЕСТУПЛЕНИЙ В СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ


В сфере экономики выявлено два преступных деяния, что на 200% больше, чем было в 2012 году. 


ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА И ОБЩЕСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ, СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ


На обслуживаемой территории с 8 до 6 снизилось количество преступлений, совершенных  в общественных местах, в том числе с 6 до 3 – на улицах. 
Из  6 преступлений на улицах  в пьяном виде совершено 2. 


ПРОФИЛАКТИКА ПРЕСТУПНОСТИ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ


  По итогам работы за 6 месяцев 2013 года на территории Унинского района преступлений, совершённых несовершеннолетними, не зарегистрировано. А в отношении их за 6 месяцев 2013 года было 7 преступлений. Среди них: ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей, соединённое с жестоким обращением – 1, побои  – 6.
  За отчётный период зарегистрирован один самовольный уход несовершеннолетнего из дома. Он разыскан и возвращён родителям. Из учебных учреждений с круглосуточным пребыванием детей самовольного ухода не допущено.  
  В подразделениях по делам несовершеннолетних на учёте состоит 30 несовершеннолетних, 71 семья. Составлен 61 административный материал, из них 7 - по линии ГИБДД.
ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
  За 6 месяцев зарегистрировано 23 ДТП, из них в одном ранено два человека,  (АППГ – 32,  в двух ДТП было ранено 2 человека). 
  Выявлено 478 различных административных правонарушений по линии ГИБДД, привлечено к ответственности в том числе: не имеющих при себе водительского удостоверения – 27, в состоянии алкогольного опьянения - 15, лишённых права на управление транспортным средством – 11 человек.
ИСПОЛНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА, РЕГУЛИРУЮЩЕГО ОБОРОТ ОРУЖИЯ, ВЗРЫВЧАТЫХ ВЕЩЕСТВ
  На учёте в подразделении ЛРР МО состоит 357 владельцев охотничьего огнестрельного гладкоствольного, травматического и газового оружия, имеющих 450 единиц оружия, 103 единицы нарезного оружия.
Проведено 184 их владельца. За нарушение правил хранения и сроков перерегистрации оружия к административной ответственности привлечено 9 человек (АППГ- 14).
  На учёте состоит одно юридическое лицо с особыми уставными задачами, которое имеет 3 разрешения на хранение служебного огнестрельное боевого оружия (13 единиц). За 6 месяцев проведено 6 проверок на предмет хранения и использования служебного оружия. Нарушений не выявлено.
  За отчётный период зафиксировано одно преступление в сфере оборота оружия. В связи с нарушениями правил оборота оружия и отказа от разрешений на временное его хранение у населения изъято 19 единиц (АППГ-11).
  На учёте состоит 11 владельцев газового и травматического, из них травматическое оружие имеют 3 человека.
  Гражданами добровольно сдано на возмездной основе 3 огнестрельных ружья, находящиеся в незаконном обороте. 


ОХРАННО-КОНВОЙНАЯ СЛУЖБА


 В ИВС ПП Унинский содержалось 249 лиц, из них: задержанных по подозрению в совершении преступлений – 9, обвиняемых – 28, подсудимых – 25, осуждённых – 22, в административном порядке - 165. Побегов не допущено.


ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ПО ИНФОРМАЦИОННОМУ ОБЕСПЕЧЕНИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СРЕДСТВАХ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ


  В 1 полугодии 2013 года  было направлено в средства массовой информации  8 материалов. Итоги оперативно-служебной деятельности МО МВД России «Куменский» за 2012 год размещены на официальном сайте УМВД, а также заслушаны на заседаниях районных дум.
  Вся информация о проведении приёма граждан и «прямых телефонных линий» руководством МО и начальниками ПП размещается в открытом доступе на сайтах, обслуживаемых районов и в печатных изданиях. 


ВЫВОДЫ И ПРОГНОЗ РАЗВИТИЯ КРИМИНОГЕННОЙ СИТУАЦИИ


  Результаты оперативно-служебной деятельности всех служб и подразделений отдела свидетельствуют о способности в реализации поставленных задач и достижения высоких показателей в оценке деятельности, эффективного противодействия криминогенной обстановке.
  В складывающейся оперативной обстановке прогнозируется рост числа заре-        гистрированных преступлений, при сохранении структуры и характера преступности. Имеется тенденция к росту числа имущественных преступлений, а так же преступлений, совершённых в общественных местах и на улицах.
  В социальном составе преступности, как показывает практика, доминируют лица, не имеющие постоянного источника дохода и безработные. Возможен рост количества преступлений, совершённых лицами ранее судимыми.


 

Источник(автор) - С. БРЫЗГАЛОВ, и. о. начальника ПП «Унинский» МО МВД России «Куменский»..

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта