За использование «сельхозкредита» на покупку квартиры жительницу Уней приговорили к исправительным работам

Категория: В районе / Криминал, Добавил: Admin 14.12.2013, посмотрело: 2 704, отзывов: 0

54-летнея жительница Уней признана виновной в покушении на хищение денежных средств при получении субсидии в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» (по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 159.2 УК РФ).

Лидия Кудрявцева по кредитному договору, заключенному с ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» в марте 2011 года,  получила целевой кредит в размере 170 тысяч рублей для приобретения сельскохозяйственной малогабаритной техники (мотоблока) и прицепных устройств. При этом кредит по целевому назначению не использовала,  а   денежные средства  передала своему сыну для приобретения жилья в г. Кирове.

В апреле 2011 года она приобрела фиктивный товарный чек на покупку мотоблока с навесным оборудованием на сумму  порядка 172 тысяч  рублей, а в июне 2011 обратилась в МУ «Управление сельского хозяйства и продовольствия администрации Унинского района Кировской области» с заявлением о предоставлении ей из средств федерального и областного бюджетов субсидии на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитному договору, полученному в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на развитие личного подсобного хозяйства. При этом к заявлению Кудрявцева приложила документы, якобы подтверждающие целевое использование кредита, в том числе фиктивный товарный чек.

В результате  Кудрявцевой возместили часть затрат на уплату процентов по кредитному договору в сумме  более 22  тыс. рублей.
Суд назначил ей наказание в виде 3 месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно в доход государства 15 % заработной платы, с отбыванием наказания по основному месту работы.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Источник(автор) - http://www.nabludatel.ru/new/2013/12/13/k-ispravitelnym-rabotam/.

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта