Праздник Ивана Купала в с. Елгань (АФИША)

Категория: Новости / В районе, Добавил: Admin 24.06.2014, посмотрело: 3 324, отзывов: 1

 
 
В ночь на Ивана Купала, проводится много разнообразных обрядов и ритуалов. Купальская ночь и по сей день является одной из самых «сильных» ночей, которая наполнена целебными и магическими свойствами. Основными силами в эту ночь являются: вода, огонь и травы. 
Ночь Ивана Купала приходится с 6 на 7 июля  (24 июня по старому стилю). Праздник по  праву считается самым веселым  в году! 
   Обрядовые действия превратились в ежегодное празднование  летнего солнцестояния, смешивая в себе языческую и христианскую традицию.

   У наших древних предков существовало божество Купало,олицетворяющее  летнее плодородие. В его честь вечерами    распевали песни, и прыгали через  костер. 

   Иваном божество Купало стало называться после крещения Руси, когда его  заместил не кто иной, как Иоанн Креститель (точнее - его народный образ. 

  Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой, огнем и травами: костры, венки, купание.
Главная особенность купальской ночи - очищающие костры.
Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше тот будет    счастливее. Если влюбленные прыгнут через костер не расцепив рук, то любовь их будет крепче!

 Если через купальский костер  перепрыгнешь, защитишь себя от порчи. Кто выше прыгнет, тот счастливее год  проживет.
 В купальских кострах матери сжигали снятые с  хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельём сгорели и сами болезни.
В наше время из "народного" праздник стал fun (веселым)-мероприятием,  символом которого является сближение человека  с природой. Купальские обряды, совершаемые в канун  праздника, довольно просты и незатейливы.

В ночь с 6 на 7 июля село Елгань приглашает всех на праздник Ивана Купала, который состоится с 22.00 на берегу Елганского пруда. Придя на праздник, вы можете приобрести соответствующий празднику наряд, венок и свечи. Вы  получите массу незабываемых впечатлений от увиденных зрелищ, а приняв участие в обрядах, получите заряд бодрости на весь год!!!

Источник не указан

  • Оцените материал:   
  • 0


<
  • комментариев
  • публикаций
24 июня 2014 21:08

Вандея

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Может, и в колокола еще позвонят?

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта