Вопросы районной краеведческой викторины «ЛИСТАЯ ПАМЯТИ СТРАНИЦЫ»

Категория: Новости / В районе, Добавил: Admin 02.02.2015, посмотрело: 2 868, отзывов: 2

 

 

 Летопись военных лет хранит тысячи и тысячи примеров образцового исполнения нашими земляками воинского долга, героизма, беззаветного служения Родине. Проявления героизма и самопожертвования многих унинцев поистине уникальны. Наш долг перед поколением победителей - сохранить историческую память о Великой Отечественной войне, отдать дань благодарности за героический подвиг в Великой Отечественной войне живым ветеранам войны и трудового фронта.
В преддверии 70 – летия Великой Победы управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Унинского района, Унинская детская библиотека и редакция районной газеты «Сельский труженик Уни» проводят районную краеведческую викторину «Листая памяти страницы».

 

Скачать положение:  Listaya-pamyati-stranicy.doc [46 Kb] (cкачиваний: 58)
Посмотреть онлайн файл: Listaya-pamyati-stranicy.doc

 

ВОПРОСЫ:

 

1.    За участие в Великой Отечественной войне удостоились  высокого звания Героя Советского Союза 197 человек. Пять Героев Советского Союза дала Родине унинская земля. Назовите их имена?


2.    Сколько человек было призвано на фронт из района в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов  по данным Унинского районного военного комиссариата?

3.    Тихий уголок Крыма. В годы Великой Отечественной войны на этой земле не было покоя от фашистских захватчиков. Под ними горела земля. 18 мая 1948 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР в память о патриоте,  нашем славном земляке, отважном подпольщике, защищавшем эту землю от поработителей,  названо село и железнодорожная станция. О ком идет речь?

4.    В конце 1941 года по заданию ЦК ВЛКСМ и Государственного Комитета обороны был сформирован батальон. Как он назывался?

5.    Неувядаемую славу оставили о  себе десятки кировчан – защитников Брестской крепости и 17 – го погранотряда. В пятом часу утра 22 июня застава  подготовилась к бою, заняла круговую оборону. Боем руководил  начальник заставы младший лейтенант, уроженец Унинского района. Назовите его имя?

6.    В 1943 году население района активно поддержало инициативу комсомольцев о сборе денежных средств на строительство танка. Как был назван танк и какая сумма была собрана?

7.    Это одна из первых женщин – шоферов района, окончив курсы в г. Котельниче в первые дни войны, стала возить  из Фаленок горючее для Порезской МТС. Назовите фамилию этой женщины?

8.    Кировская область в годы Великой Отечественной войны приняла 227.000  человек эвакуированных из Ленинграда, Ленинградской области и республик Прибалтики.  В октябре 1941 года в с. Уни из Ленинграда эвакуированы три детских дома № 58,59 и «Юный коммунар». В каком здании располагались эти детские дома?

9.    Большой боевой путь прошел в годы Великой Отечественной войны танкист, старший сержант, уроженец д. Липинцы Елганской волости. С боями в составе 3-й танковой армии прошел по землям Польши, Чехословакии, Венгрии и дошел до Берлина. Назовите имя нашего земляка?
10.    С марта 1943 года в нашем районе организован сбор денежных средств, продовольствия, обуви, белья, постельных принадлежностей для оказания помощи и восстановления освобожденного города. Как называется этот город?

11.    Главной наградой для тружеников Унинского района, в которой  слились их пот и слезы, горечь утрат, напряженный труд была медаль. Как она называлась?

12.    Закончилась война. В Унинский район не вернулось более 4700 человек. Но имена воинов – унинцев, погибших на фронтах Великой Отечественной войны навечно занесены в списки областной книги. Как она называется?

Источник не указан

  • Оцените материал:   
  • 0


<
  • комментариев
  • публикаций
6 февраля 2015 10:34

Татьяна

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Уважаемая Елена! Обратитесь за информацией о Пластинине Б.М. в музей или центральную библиотеку.


<
  • комментариев
  • публикаций
3 февраля 2015 22:44

елена

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Дайте пожалуйста информацию о пластинине борисе михайловиче летчике штурмовике если есть возможность скиньте пожалуйста на почту nastya270690@mail.ru

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта