В поселке Уни установлена мемориальная доска в честь фронтовика капитана милиции Ивана Бельтюкова (+ ВИДЕО)

Категория: Новости / В районе, Добавил: Admin 25.03.2015, посмотрело: 3 410, отзывов: 0

 

 

 

На здании пункта полиции «Унинский» межмуниципального отдела МВД России «Куменский» торжественно открыта мемориальная доска в честь бывшего сотрудника Унинского районного отдела милиции участника Великой Отечественной войны капитана милиции Ивана Бельтюкова, почти 19 лет отдавшего службе в органах внутренних дел.


«В год 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне по инициативе Совета ветеранов межмуниципального отдела МВД России «Куменский» администрацией Муниципального образования «Унинского городского поселения», Унинской районной Думой принято решение об увековечивании памяти Ивана Афанасьевича Бельтюкова путём установления мемориальной доски на здании пункта полиции «Унинский», в котором он проходил службу, - сказал, открывая мероприятие, начальник пункта полиции «Унинский» майор полиции Иван Машковцев. - Хочется, что бы всё то доброе и хорошее, что внес Иван Афанасьевич в историю Советской милиции вместе с сотрудниками поколений разных лет, мы сохранили, приумножили и продолжили».


Почетное право открыть мемориальную доску под звуки Гимна Российской Федерации было предоставлено ветеранам МВД Николаю Ашихмину и Анатолию Бородулину.

После чего троекратный залпом прозвучал оружейный салют.

Председатель совета ветеранов органов внутренних дел и внутренних войск Кировской области Марат Львович Эпштейн подчеркнул важность происходящего события с точки зрения патриотического воспитания и поблагодарил всех тех, благодаря чьим усилиям стало возможным появление памятной доски на здании пункта полиции.

«Эта мемориальная доска станет прекрасным напоминанием личному составу о том, как нужно нести службу», - сказал Анатолий Зыков заместитель начальника Управления по работе с личным составом УМВД России по Кировской области.


«Это знаменательный день для всего Унинского района, - сказал глава администрации Унинского района Сергей Коковихин, - в послевоенные годы он продолжал оставаться на переднем крае борьбы с преступностью. Работая участковым, он отдавал много сил, чтоб обеспечить общественный порядок, защитить права граждан, противостоять злу и насилию. Эта мемориальная доска должна стать символом самоотверженного служения Родине».


Глава администрации, воспользовавшись случаем, вручил бывшей сотруднице Унинского отдела внутренних дел – труженику Тыла в годы войны Марии Семеновне Перескоковой юбилейную медаль «70 лет Победы».

Внук Ивана Бельтюкова - Денис Лебедев выразил гордость за своего деда и поблагодарил собравшихся за оказанную честь.

Затем все желающие возложили цветы к мемориальной доске.

 

ВИДЕО

 

 

Биографическая справка

Иван Афанасьевич Бельтюков родился 3 сентября 1926 года в деревне Бутино Фаленского района Кировской области в семье крестьянина. В 1943 году закончил Унинскую среднюю школу. В 1943 году был призван на службу в Советскую Армию. Служил на Дальнем Востоке в 208 танковой Краснознаменном полку, участвовал в разгроме японских империалистов в Маньчжурии. В 1950 году уволен в запас. С 1950 по 1951 год работал райорганизатором в Унинской конторе связи, с 1951 по 1953 год заведующим орг. отдела Райкома ВЛКСМ Унинского района. С 1953 по 1958 год инструктором Унинского РК КПСС.

Службу в отделении милиции Унинского райисполкома Иван Афанасьевич начинал в 1958 году на должности паспортиста, с 1959 по 1977 год работал в должности участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел Унинского райисполкома Кировской области.

За время службы в органах внутренних дел Иван Афанасьевич за образцовое исполнение служебного долга и заслуги в деле борьбы с преступностью был неоднократно награжден, медалью «За победу над Японией», «20 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945г.г.», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», а также неоднократно поощрялся Почетными грамотами и Благодарностями руководства. 

Источник(автор) - https://43.mvd.ru.

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта