В области зарегистрирован первый укус клещом

Категория: Новости / В районе, Добавил: Admin 30.03.2015, посмотрело: 2 066, отзывов: 0

Осторожно! Наступает сезон клещей! ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» информирует, что  17 марта  2015г. зарегистрирован первый укус клещом у жителя г. Кирово-Чепецка. Мы все находимся в ожидании прихода теплых дней, чтобы наконец-то отправиться на дачу, выехать в лес, для долгожданного отдыха на природе.

Напоминаем, что вся территория Кировской области является  неблагополучной по заболеваниям, передающимся через укусы иксодовых клещей. Это клещевой вирусный энцефалит, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), моноцитарный эрлихиоз человека (МЭЧ),  гранулоцитарный анаплазмоз человека (ГАЧ). По итогам 2014г. пострадало от укусов клещами 10942 человека, клещевым  энцефалитом заболели 73 человека, в т.ч. 11 детей; клещевым боррелиозом - 202 человека, в т.ч. 18 детей; ГАЧ - 10 человек, в т.ч. 2 детей; МЭЧ - 1 взрослый.

Самая надежная мера профилактики клещевого энцефалита – вакцинация, которая может проводиться круглогодично, но лучше сделать прививки вне сезона активности клещей, для того, чтобы организм успел выработать иммунитет. Привиться можно у нас в кабинете иммунопрофилактики.

Всем жителям Кировской области необходимо соблюдать меры личной безопасности при посещении  лесных зон, садов, кладбищ.
Главная мера защиты – не  допускать  присасывания клещей
Для этого рекомендуется использовать химические препараты для защиты от клещей. Препараты необходимо использовать строго по инструкции. Акарицидные средства  - убивают иксодовых клещей, предназначены для защиты одежды и снаряжения, отпугивающие средства  - репелленты можно наносить на кожные покровы. Репелленты менее надежны от нападения клещей, чем акарициды. В нашем Центре  можно приобрести химические средства защиты по доступным ценам, в том числе для обработки территории своего садового участка.

Если все-таки произошло присасывание клеща, вирусологическая лаборатория Центра проводит лабораторные исследования клещей на возбудителей четырех инфекций: клещевого энцефалита, клещевого боррелиоза, моноцитарного эрлихиоза человека (МЭЧ),  гранулоцитарного анаплазмоза человека (ГАЧ).    

В Центре работает кабинет иммунопрофилактики, где на платной основе для взрослых можно: получить врачебную консультацию по всем  заболеваниям, передающимся через укус клеща. По результатам исследования клеща врач решит вопрос об экстренной профилактике клещевых инфекций. При необходимости пострадавшему введут антибиотик, иммуноглобулин против клещевого энцефалита.

Дополнительную информацию можно получить по автоинформатору – (8332) 353-358 круглосуточно.

Наш адрес: г. Киров, ул. Свободы, д. 64а,
режим работы по  рабочим дням с 8-00 до 16-00 (обед с 12-00 до 13-00)
тел. кабинет иммунопрофилактики 35-81-75, факс 38-57-54

Источник(автор) - http://www.sanepid.ru/.

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта