Преступление и наказание (по информации прокуратуры)

Категория: В районе / Криминал, Добавил: Admin 02.02.2016, посмотрело: 1 902, отзывов: 0

В 2015 году прокурором района в суд направлено 53 уголовных дела. По результатам рассмотрения уголовных дел судами вынесено 46 обвинительных приговоров в отношении 47 лиц, 7 дел прекращены в связи с актом об амнистии, за примирением сторон.

 

При вынесении обвинительных приговоров осуждено:

-  к реальным мерам наказания 45 лиц, в том числе: к реальному лишению свободы -13, к штрафу - 8, к обязательным работам - 16, к исправительным работам - 5, к ограничению свободы - 3;

-  с применением ст.73 УК РФ - 2.

Результаты нескольких судебных процессов приведены ниже.

 

 

«Осужден за убийство сына»

В середине июля 2015 года житель д.Малый Полом Унинского района Кировской области 3., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел на дамбу пруда деревни, где встретил своего сына.

На почве личных неприязненных отношений между сыном и отцом произошла словесная ссора, в ходе которой последний достал из кармана своей одежды нож и с силой нанес удар клинком ножа сыну в область грудной клетки.

От полученной травмы 3. скончался в автомобиле бригады скорой медицинской помощи.

Приговором Унинского районного суда Кировской области 3. осужден к наказанию в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

«Взятка карается законом»

 

В один из дней февраля 2015 года житель пгт.Уни Унинского района Кировской области R, находясь в помещении приемного отделении КОГБУЗ «Унинская ЦРБ», попытался лично дать взятку сотруднику полиции за то, чтобы в отношении его не составляли административные материалы за совершенное административное правонарушение.

Приговором Унинского районного суда Кировской области от 06.04.2015 Р. назначено наказание в виде штрафа в размере 45000 рублей.

 

«Расплата за легкие деньги»

В апреле 2015 года житель пгт.Уни Унинского района Кировской области Б., сидя на скамье возле здания автостанции, обнаружил на земле бумажную имитацию денежного билета банка России достоинством 5000 рублей.

В дальнейшем, имея корыстный умысел на хищение чужого имущества, зная, что имитация банкноты достоинством 5000 рублей не является платежным средством, введя в заблуждение продавца одного из магазинов, Б. обманным путем приобрел товар на общую сумму 776 рублей, а полученной денежной сдачей в сумме 4224 рубля распорядился по своему усмотрению.

 

Приговором мирового суда судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской области от 19.06.2015 Б. осужден к 7 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы ежемесячно.

 

«Все тайное когда-нибудь становится явным»


В августе 2015 года ранее судимый житель д. Большая Дуброва Унинского района Кировской области В. с целью хищения чего-либо, пришел к домику для отдыха, расположенному на берегу пруда ур. Пислеги, принадлежащего гражданину П..

После чего, действуя тайно, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, проник через оконный проем бани в помещение дома, откуда похитил продукты питания и иные материальные ценности. В дальнейшем похищенным распорядился в личных целях.

Приговором Унинского районного суда Кировской области от 18.11.2015 В., учитывая уже имеющиеся у него ранее «криминальные заслуги», приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

«Слово не воробей - вылетит не поймаешь»

 

В сентябре 2015 года гражданин А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении приемного покоя КОГБУЗ «Унинская ЦРБ», будучи недовольным законными действиями сотрудника полиции по пресечению его противоправных действий и доставлению в связи с этим в медицинское учреждение для определения наличия алкогольного опьянения и составления административных материалов за совершенное правонарушение, в присутствии посторонних граждан умышленно высказал в адрес представителя власти, находящегося при исполнении служебных обязанностей, словесные оскорбления, выраженные в неприличной форме, унижающие его честь и достоинство.

Приговором мирового судьи судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской области от 23.12.2015 А. осужден к 11 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 15 % из заработной платы ежемесячно.

 

«Преступления в сфере незаконного оборота наркотиков»


В один из дней сентября 2014 года ранее судимый житель д.Севастьяновцы Унинского района Кировской области М., с его слов находясь на территории разрушенных животноводческих ферм, среди растений крапивы обнаружил дикорастущие растения конопли.

Впоследствии М, зная, что растения конопли являются наркотическим средством, отнес их на просушку в хозяйственные постройки своего дома, где затем просушенные растения незаконно хранил в хозяйственных постройках своего дома с целью их дальнейшего личного употребления.

Приговором Унинского районного суда Кировской области от 16.07.2015 М. осужден к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

«Осужден за применение насилия в отношении представителя власти»

 

В конце сентября 2015 года сотрудник полиции по поступившему в пункт полиции сообщению о происходящей ссоре между Г. и О. выехал на место происшествия.

Прибыв в квартиру указанных граждан, сотрудник стал выяснять обстоятельства произошедшего.

Гражданин О., будучи недовольным законными действиями полицейского по пресечению его противоправных действий и, осознавая что он является представителем власти и находится при исполнении служебных обязанностей, применил в отношении него насилие, с силой нанеся ему два удара головой в область лица, от чего последний ощутил физическую боль.

Приговором Унинского районного суда Кировской области от 08.12.2015 О. осужден к 2 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.

 

«Родители одумайтесь - это Ваши дети!»

 

В сентябре 2014 года Зуевским районным судом Кировской области вынесено судебное решение о взыскании с гражданки М. алиментов на содержание несовершеннолетней дочери А., 04.05.2009 года рождения.

Несмотря на трудоспособный возраст, отсутствие заболеваний, препятствующих трудоустройству, М., имея реальную возможность официально трудоустроиться   на предприятия Унинского района, официально не трудоустраивалась с целью избежать удержаний из заработной платы в счет уплаты алиментов. Мер к погашению задолженности по выплате алиментов не предпринимала, участия в воспитании дочери не принимала, тем самым злостно уклонялась от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери.

Приговором мирового суда судебного участка № 45 Унинского судебного района Кировской области от 08.09.2015 М. осуждена к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % из заработной платы ежемесячно.

 

Прокуратура района

Источник(автор) - http://admuni.ru.

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта