Информация о состоянии законности и правопорядка на территории Унинского района в 2015 году

Категория: Новости / В районе, Добавил: Admin 06.02.2016, посмотрело: 1 780, отзывов: 0

На начало 2015 года оперативная обстановка на территории Унинского района в целом являлась стабильной, хотя и достаточно сложной на отдельных ее направлениях. Уровень преступности по-прежнему определяли высокий уровень алкоголизация населения и рецидивная преступность.

 

О   ПРЕСТУПНОСТИ

 

Анализ состояния, динамики и структуры преступности в районе свидетельствует о том, что ее уровень за последние 10 лет имеет стабильную тенденцию к снижению.

 

годы

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

колич. преступл

 

283

 

194

 

155

 

144

 

146

 

118

 

 

130

 

134

 

125

 

95

113

в т. ч. н/л

16

7

7

14

13

1

5

2

1

2

-

%  раскрыт. преступ.

72,5 %

64,5 %

81,6 %

74,7 %

81,8 %

74,0 %

77,9 %

77,5 %

78,2 %

91,5 %

84,3 %

 

В 2015 году на территории района зарегистрирован незначительный рост числа преступлений - 113 против 95 за аналогичный период предыдущего года (далее - АППГ), при этом уровень преступности в расчете на 1 тысячу жителей составил 13,2 преступления, что является одним из самых низких показателей по области. Раскрываемость  преступлений  составила 84,3 %.

В  истекшем  периоде   на территории района по сравнению с АППГ с 4 до 21 увеличилось количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. Основные причины : серийность (совершение одним лицом) квартирных (относящихся к категории тяжких) краж.

В 2015 году на территории района совершено 2 убийства и 2 умышленных причинения тяжкого вреда здоровью, зарегистрирован 1 грабеж. Вместе с тем, не зарегистрировано изнасилований, разбоев, поджогов, фактов вымогательства и злостного хулиганства. Все особо тяжкие преступления раскрыты. 

Количество преступлений, совершенных в группе, снизилось с 4 до 2, как и  их удельный  вес в общем количестве совершенных преступлений – с 5,3 % до 3,3 %, что является одним из значимых положительных моментов в противодействии преступности и указывает на отсутствие организованности в преступной среде.

Из 113 зарегистрированных на территории района преступлений 38 имеют корыстную направленность, 48 преступлений совершено против личности и 27 преступлений иной направленности. 

Необходимо отметить, что преступления против личности за последние несколько лет стали преобладающим и характерным видом преступлений на территории района, их удельный вес в 2015 году составил 42,5 %.

При этом анализ структуры данной категории преступлений показывает, что из  48  совершенных  в  истекшем   году  преступлений против личности 42 из них или 87,5 % являются преступлениями профилактической направленности (являются наименее тяжкими и несут в себе не только уголовно-правовые последствия, но и выполняют функции профилактики более тяжких преступлений).            

            Таким образом, при общем росте количества выявленных преступлений профилактической направленности, количество иных преступлений против личности, в том числе более тяжких, на протяжении последних лет в районе стабильно сокращается.

В настоящее время в общей структуре преступности на территории района удельный вес всех преступлений профилактической направленности составляет 43 %, что также является одним из положительных результатов деятельности правоохранительных органов района в профилактике преступлений.

Значительную долю в общей структуре преступности на территории района по-прежнему занимают хищения.

В 2015 году отмечается значительное увеличение количества зарегистрированных на территории района краж - с 22 до 32 преступлений, при этом количество квартирных краж увеличилось с 1 до 12 (причина отражена выше  – серийность).

Вместе с тем, стабильно высокому числу краж способствует отсутствие надлежащей укрепленности помещений, непринятие элементарных мер предосторожности  к сохранности личного имущества граждан, а зачастую и безответственное отношение со стороны отдельных руководителей предприятий к сохранности имущества. Нередко  помещения, в которых хранятся товаро-материальные ценности, не имеют запирающих устройств, либо запираются ненадлежащим образом, на данных объектах отсутствует охрана. 

 

О   НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕЙ   ПРЕСТУПНОСТИ

 

В истекшем 2016 году несовершеннолетними преступления не совершались. Анализ несовершеннолетней преступности за последние 10 лет дает основания полагать, что ее состояние на территории района в целом является относительно стабильным.

Вместе с тем, значительным остается в районе количество детей, которые находятся в социально-опасном положении, воспитываются в неблагополучных семьях. Только в истекшем году 12 безнадзорных детей были изъяты из семей и помещены медицинское учреждение в связи с угрозой их жизни или здоровью.

Существующая ситуация может стать одним из условий и причин  наступления более серьезных последствий.

Наиболее грубые нарушения прав несовершеннолетних в истекшем периоде прокуратурой выявлялись в сфере соблюдения законодательства о защите прав и  законных интересов детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

  

О   СИТУАЦИИ   НА   УЛИЦАХ

 

Количество совершенных в общественных местах преступлений в истекшем периоде увеличилось - с 11 до 16, а совершенных на улице снизилось – с 7 до 6 преступлений, что не оказало существенного влияния на состояние преступности в целом. Удельный вес последних значительно ниже среднеобластных  показателей, чему, в том числе, способствовало активное выполнение на территории района мероприятий по установке видеокамер в общественных местах и на прилегающих к предприятиям, учреждениям территориях (установлено более 60 единиц). 

Вместе с тем, в отдельных сельских поселениях все еще имеются серьезные проблемы с освещенностью улиц, допускается несвоевременная очистка от снега улиц.

 

О   НАРКОТИКАХ

 

Унинский район входит в число одних из самых ненаркотизированных  регионов области. Статистика преступности в сфере незаконного оборота наркотиков на территории района за последние 9 лет выглядит следующим образом :

 

годы

2007

2008

2009

2010

2011

2012

2013

2014

2015

количество преступлений

 

2

 

3

 

5

 

2

 

 

2

 

2

 

1

 

2

1

 

Анализ качественной составляющей зарегистрированных преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков показывает, что все выявленные преступления связаны с незаконным оборотом – приобретением и хранением – маковой соломки, произрастающей на территории района. Фактов ввоза либо употребления тяжелых наркотиков не установлено.

Вместе с тем, сложившаяся ситуация не совсем соответствует складывающейся в последние годы в области обстановке из за высокого риска ввоза курительных смесей студентами, проходящими обучение в крупных городах.

 

О   ЛИЦАХ,   СОВЕРШАЮЩИХ   ПРЕСТУПЛЕНИЯ

 

Киминологическая характеристика преступности в истекшем году существенных изменений  не  претерпела.  По  лицам,   совершающим   преступления,  доминируют  мужчины (85,2 %) в возрасте 30-49 лет без постоянного источника дохода (70,5 %), имеющие среднее образование, при этом 98,4 % преступлений совершено местными жителями.

В состоянии алкогольного опьянения на территории района совершено 66,3 % от всех совершенных преступлений. По данному показателю Унинский район занимает 2 место (после Арбажского) по области. Проблема бытового пьянства остается одной из наиболее актуальных для района.

Удельный вес преступлений,  совершенных  ранее  судимыми лицами, увеличился с 34,6 % до 44,2 %. В определенной степени остающийся значительным удельный вес данной категории преступлений связан, в том числе, с изыскательностью работодателей при приеме на работу граждан, что повлекло за собой возникновение ряда проблем в социальной адаптации освободившихся из мест лишения свободы. Но, все же основной причиной сложившегося положения является субъективный фактор - упорное нежелание определенной категории граждан вставать на путь исправления. Даже при наличии рабочих мест данная категория граждан не желает трудоустраиваться. 

 

О   СИТУАЦИИ   НА   ДОРОГАХ

 

В истекшем году на территории района произошло 3 дорожно-транспортных происшествия (из них 2 по вине пьяных водителей), в которых 1 человек погиб, 2 – получили травмы, из них 1 подросток. В 2015 году по сравнению с 2014 годом на 42 % увеличилось количество выявленных нарушений ПДД, из них на 64 % - фактов управления водителями транспортных средств без водительского удостоверения, на 14 % - управления в состоянии алкогольного опьянения.

Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что все они совершены на разных участках дорог, какой-либо их концентрации в определенном населенном пункте либо местности не проявляется.

 

О   ПОЖАРАХ

 

В истекшем году на территории Унинского района произошло 13 пожаров, 2 человека погибли. Основными причинами возникновения пожаров послужило неосторожное обращение с огнём при курении в нетрезвом состоянии, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электропроводки, фактов умышленного поджога не установлено. 

Значительная работа органами местного самоуправления проведена по устранению имеющихся недостатков противопожарной безопасности в общеобразовательных и дошкольных учреждениях.

Вместе с тем, неблагополучной остается ситуация на объектах с массовым пребыванием людей,  в стадии исполнения находятся решения суда по искам прокурора об устранении нарушений требований пожарной безопасности на 5 объектах культуры, на 2 объектах здравоохранения.

 

 

 

Вопросы укрепления конституционной законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.

 

            Важнейшим направлением деятельности прокуратуры района остается надзор за исполнением законов органами местного самоуправления, органами контроля, их должностными лицами, руководителями коммерческих и некоммерческих организаций, а также за соответствием законам издаваемых ими правовых актов.

            По результатам надзорной деятельности прокуратурой района в 2015 году было принесено 191 протест, внесено 133  представления, по которым к дисциплинарной ответственности привлечено 110  работников,  направлено в суд 177 заявлений и исков. По постановлениям прокурора к административной ответственности привлечено 68 лиц, в том числе Арбитражным судом – 9 лиц, по результатам общенадзорных проверок возбуждено 1 уголовное дело, предостережено о недопустимости нарушения закона 12 лиц.

            Анализ иной надзорной деятельности райпрокуратуры свидетельствуют о широкой распространенности допускаемых нарушений действующего законодательства. В 2015 году прокуратурой  выявлено 1699 нарушений законов и подавляющее из них количество (78 %) связано с нарушением прав граждан в социальной сфере.

В целях защиты прав потребителя райпрокуратурой в истекшем году были проверены все расположенные на территории района торговые сети, при этом выявлены факты нарушения законодательства при формировании цен на основные продукты питания. Результатом принятых мер стало снижение цены на отдельные категории социально значимых продуктов питания до рекомендуемой нормы торговой надбавки.

 

О ТРУДОВЫХ ПРАВАХ ГРАЖДАН

 

По-прежнему не теряют своей остроты вопросы соблюдения трудового законодательства, в том числе в части своевременной оплаты труда, получения пенсий и пособий. 

            В 2015 году прокуратурой района выявлено 3 юридических лица, имевших текущую задолженность по оплате труда в сумме почти 1,5 млн. рублей. Принятыми мерами удалось восстановить нарушенные права работников. В настоящее время на территории района согласно представленной  информации отсутствуют предприятия, имеющие задолженность по оплате труда.

Но ситуация продолжает оставаться не стабильной, при этом состояние законности в сфере трудовых правоотношений зависит не только от объективных экономических факторов. Руководителями предприятий допускаются нарушения в виде отвлечения денежных средств от выплаты заработной платы при наличии ее задолженности, не принимается достаточных мер по взысканию имеющейся на предприятии дебиторской задолженности, в том числе в судебном порядке, в связи с чем, при наличии фактов невыплаты заработной платы просим граждан незамедлительно обращаться в прокуратуру района. По указанным вопросам обязательной проверке будет подвергнута, в том числе, и информация анонимного характера.

 

О   СИТУАЦИИ   В   ЖКХ

 

            Не снимаются с повестки дня и не перестают быть актуальными вопросы соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, где в 2015 году выявлено нарушений почти в 2 раза больше, чем в АППГ. Нарушения в истекшем году выявлялись при осуществлении дорожной деятельности, благоустройства и уличного освещения территорий муниципальных образований, обеспечения холодного водоснабжения, при реализации гражданами прав на жилье и т.д..

 

О   ВОПРОСАХ   В   СФЕРЕ   ЭКОНОМИКИ

 

Остается значительным и количество нарушений, выявляемых в сфере экономики, где в истекшем году было выявлено более трех сотен нарушений.  Практика прокурорского надзора свидетельствует о том, что состояние законности в данной сфере продолжает оставаться неблагополучным. Нарушения прав и законных интересов хозяйствующих субъектов касаются практически всех сфер экономики. Но наибольшее количество нарушений выявлялось в сфере защиты прав предпринимательской деятельности – 71 нарушение. Значительное количество нарушений выявлено и при исполнении законодательства  о землепользовании – 59, о лицензировании – 53, в сфере использования и распоряжения государственной и муниципальной собственностью 45, о налогах – 33, о бюджете – 25.

Значительное внимание в истекшем периоде 2015 года районной прокуратурой уделялось вопросам исполнения участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах, обязанности по правильному и своевременному исчислению, удержанию из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.

В результате принятых мер предприятиями-должниками внесены платежи в бюджеты разных уровней на сумму более 600 тыс. рублей, что напрямую затрагивает права и интересы неопределенного круга лиц – жителей района, поскольку связано с формированием и исполнением бюджетных обязательств района, в том числе, перед населением.

 

В   СФЕРЕ   ЗАЩИТЫ   ПРАВ  

СУБЪЕКТОВ   ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ   ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

 

Наиболее значительная работа в анализируемом периоде прокуратурой района была проведена в сфере исполнения законодательства о защите прав субъектов предпринимательской деятельности, при этом подавляющая часть нарушений выявлена в органах государственного и муниципального контроля. Наиболее грубые нарушения были связаны с несоблюдением сроков проведения плановых проверок, ненадлежащим уведомлением о проведении проверок, непоследовательностью и неполнотой принимаемых органом контроля мер, грубым нарушением норм административного законодательства.

По всем выявленным нарушениям прокурором района приняты меры прокурорского реагирования. По требованию прокурора приведены в соответствие с требованием закона регламенты по осуществлению муниципального жилищного контроля. 

 

О   ПРОТИВОДЕЙСТВИИ    КОРРУПЦИИ

 

Одним из текущих государственных приоритетов в настоящее время является борьба с коррупцией, повышение требований к профессиональным и деловым качествам государственных и муниципальных служащих.

При осуществлении прокурорского надзора в истекшем году в сфере противодействия коррупции было выявлено 127 нарушений, при этом наиболее грубые нарушения выявлены в сфере распоряжения и использования муниципального имущества, при осуществлении разрешительных процедур, при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. Количество выявленных в данной сфере нарушений по сравнению с 2014 годом возросло с 4 до 45.

В 2015 году в ходе проведения антикоррупционной экспертизы НПА органов местного самоуправления выявлено и по требованию прокурора исключено 102 коррупциогенных фактора в 74 правовых актах.

 

ВОПРОСЫ   ОХРАНЫ   ОКРУЖАЮЩЕЙ   СРЕДЫ

 

Надзору за исполнением законодательства в сфере охраны окружающей среды и природопользования в истекшем периоде уделялось не меньшее значение, при этом подавляющая часть нарушений была выявлена в сфере лесопользования, а также в сфере утилизации отходов производства и потребления.

В большинстве сельских поселений земельные участки для размещения свалки твердых бытовых отходов не определены и не отведены, либо на них отсутствуют гидрогеологические заключения. Из 9 поселений только в 1 имеется данное заключение.

 

ОБ   ОБРАЩЕНИЯХ   ГРАЖДАН

Продолжают выявляться допускаемые со стороны органов местного самоуправления нарушения законодательства об обращениях граждан, связанные с непринятием к разрешению либо несвоевременным разрешением должностными лицами жалоб и заявлений граждан, глава поселения привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 5 тыс. руб..

Из года в год увеличивается количество поступивших в прокуратуру района и удовлетворенных обращений граждан. Не исключением стал и  2015 год, в котором  в сравнении с АППГ на 22,6 % увеличилось количество поступивших в райпрокуратуру обращений, что указывает на повышение как юридической грамотности и активности населения, так и на увеличение количества проживающих на территории района лиц, считающих, что их права нарушаются. Все жалобы разрешены в установленный срок, при этом 25 % поступивших обращений признаны обоснованными и удовлетворены, нарушенные права восстановлены, в том числе, в судебном порядке. Наибольшее количество жалоб поступило на нарушения трудового и жилищного законодательства. 

  

Информируя о состоянии законности и правопорядка в районе, выражаю уверенность, что каждый житель района не останется безучастным к беде другого, при этом не только будет способствовать своевременному выявлению нарушений законности, но и примет активное участие по их пресечению.                                                                                                                         

 

Источник(автор) - Прокуратура района.

  • Оцените материал:   
  • 0