26 февраля состоится День открытых дверей, посвященный Месяцу профилактики онкологических заболеваний

Категория: Новости / В районе, Добавил: Admin 24.02.2018, посмотрело: 2 490, отзывов: 0

В КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» 26 февраля состоится День открытых дверей, посвященный Месяцу профилактики онкологических заболеваний.

В рамках Дня открытых дверей в Унинской ЦРБ состоится прием онколога с 10.00ч до 13.00ч в кабинете №25. В 16.00ч в поликлинике на 1 этаже пройдет лекция для всех желающих на тему «Профилактика злокачественных новообразований. Основные принципы противораковой диеты».

В Кировской области февраль – это месяц профилактики онкологических заболеваний. Это направлено на привлечение внимания к вопросам профилактики и лечения онкопатологии.

Статистические данные.

В 2017 году в Кировской области зарегистрировано 5 779 пациентов с впервые выявленными злокачественными новообразованиями, в 2016 г – таковых было 5 630 человек. Как и прежде, среди женщин по распространенности на первом месте стоят злокачественные новообразования молочной железы, среди мужчин – рак легкого.

В Унинском районе в 2017г зарегистрировано 34 пациента с впервые выявленными злокачественными новообразованиями, больше половины из них выявлено на ранней стадии. У нас также, как и по области, на первом месте стоят злокачественные новообразования легких (17,6%), молочной железы, далее следуют злокачественные новообразования кожи (14,7%) и молочной железы (11,7%).

 

Влияние этих факторов следует оценивать в совокупности. Трудно определить в каждом конкретном случае, что явилось причиной развития рака. Около 80% случаев связано с воздействием вредных факторов окружающей среды и образом жизни. Из-за незнания основ профилактики, лени и занятости мы ежедневно подвергаем риску свое здоровье.

Лидирующую позицию занимает неправильное питание (до 35%), второе место принадлежит курению (до 32%). Получается, что 2/3 случаев рака обусловлены факторами, связанными с нашим образом жизни! Первичная профилактика онкопатологии должна сводиться к отказу от курения и коррекции рациона питания.

ПОМНИТЕ: болезнь легче предупредить, чем лечить!

Анкета по выявлению подозрения на злокачественные новообразования.

Обратите внимание на данную анкету и оцените риск развития злокачественных новообразований по органам и системами у Вас ил Ваших родственников. Чтобы ознакомиться с анкетой нажмите здесь

Если у Вас по какой-либо области сумма баллов более 10, Вам следует срочно обратиться на прием к своему участковому врачу, т.к. у Вас высокий риск развития злокачественного новообразования, особенно, если у Вас присутствуют симптомы. Чем раньше Вы обратитесь к врачу и чем раньше будет выявлено заболевание, тем легче и эффективное будет лечение.

ЗАБОЛЕВАНИЕ, ВЫЯВЛЕННОЕ НА РАННИХ СТАДИЯХ - ИЗЛЕЧИМО!!!

Поговорим о вторичной профилактике рака, которая направлена на выявление и устранение предраковых заболеваний и выявление злокачественных опухолей на ранних стадиях. Это возможно благодаря маммографии, флюорографии, цитологическим исследованиям мазков с шейки матки и цервикального канала, исследованиям кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. К слову, все эти исследования являются мероприятиями первого этапа диспансеризации определенных групп взрослого населения, которая проводится в нашей стране с 2013 года. Поэтому не стоит пренебрегать возможностью узнать о состоянии своего здоровья, своевременно участвуя в диспансеризации и профилактических осмотрах!

По следующим ссылкам Вы можете ознакомиться с симптомами, особенностями раннего выявления и профилактикой некоторых видов злокачественных новообразований. Убедительная просьба ознакомиться с данными материалами, чтобы Вы смогли предотвратить развитие заболевания и вовремя заметить появление характерных признаков, симптомов у себя или ваших знакомых и обратиться к врачу на ранней стадии, пока болезнь не распространилась на другие органы.

Помните – любой из нас может своевременно устранить факторы риска развития онкопатологии и регулярно проходить диспансеризацию. Профилактические осмотры необходимы для раннего выявление новообразований, что позволит достичь хороших результатов в лечении вплоть до полного выздоровления!

Также хочется подвести итоги анкетирования по рациональному питанию, проведенному на данном сайте в январе. Они представлены в следующей диаграмме

 

1-рациональное питание

2- не всегда рациональное питание

3-нерациональное питание

Ведите здоровый образ жизни! Будьте здоровы!

 

Материалы подготовила врач кабинета профилактики

КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» Брызгалова Е.С.

  

Источник не указан

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта