В КОГБУЗ «Унинская ЦРБ» началась вакцинация ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ против гриппа

Категория: Новости / В районе, Добавил: Admin 11.09.2018, посмотрело: 1 708, отзывов: 3



Чтобы получить прививку против гриппа, нужно взять в регистратуре амбулаторную карту, подойти к участковому врачу (терапевту, ВОП, педиатру, а также к фельдшеру ФАП) и сообщить, что целью Вашего визита является вакцинация против гриппа. Осмотр перед прививкой проводится без записи на прием, вне очереди.


Профилактика гриппа — рекомендации гражданам.
Одни болеют гриппом несколько дней, а другие дольше и с тяжёлыми осложнениями. Всего существует три типа вируса гриппа, которым свойственна бесконечная изменчивость, при этом защитить себя от гриппа и его последствий — в силах каждого.
Из-за изменчивости вируса гриппа иммунизация проводится ежегодно. Цель прививочной кампании — не только предупреждение заболевания гриппом, но и снижение риска тяжелых последствий перенесения болезни. Единственной эффективной мерой профилактики воздушно-капельных инфекций, к которым относится грипп, является иммунизация.
 
Что такое грипп и какова его опасность?
Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус, который от инфицированных людей попадает в носоглотку окружающих.
Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов. При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений:
* Лёгочные осложнения (пневмония, бронхит). Именно пневмония является причиной большинства смертельных исходов от гриппа.
* Осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отит, синусит, ринит, трахеит).
* Осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардит, перикардит).
* Осложнения со стороны нервной системы (менингит, менингоэнцефалит, энцефалит, невралгии, полирадикулоневриты).
Чтобы избежать возможных осложнений, важно своевременно проводить профилактику гриппа и правильно лечить само заболевание.
Обычно грипп начинается внезапно. Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, поэтому за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей, открывая возможности для проникновения в неё бактерий.
Среди симптомов гриппа — жар, температура 37,5–39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.
Грипп можно перепутать с другими заболеваниями, поэтому чёткий диагноз должен поставить врач, он же назначает тактику лечения.
Как защитить себя от гриппа?
Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.
Штаммы, рекомендуемые ВОЗ для включения в состав противогриппозных вакцин для стран Северного полушария на сезон 2018-2019 годов:
* вирус, подобный A/Michigan/45/2015 (HlNl)pdm09;
* вирус, подобный AySingapore/TNFIMH-16-0019/2016 (H3N2);
* вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).
Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.
Безопасна ли гриппозная вакцина?
Вакцины против гриппа не содержат вирусов, способных вызвать заболевание, но путём выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией.  В большинстве своем вакцина не вызывает каких-либо побочных эффектов. Однако у некоторых пациентов после вакцинации могут наблюдаться незначительные мышечные боли, утомляемость и незначительное повышение температуры (37,0-37,5 °С) в течение нескольких дней после прививки, которые нормализуются на 1-2 день после вакцинации.
Вакцинация от гриппа рекомендуется всем группам населения, но особенно показана детям начиная с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов; студенты профессиональных и средних профессиональных учебных заведений; взрослые, работающих по отдельным профессиям и должностям (работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др.); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу; лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением и другие контингенты.
Вакцинация должна проводиться за 2–3 недели до начала роста заболеваемости, делать прививку можно только в медицинском учреждении специально обученным медицинским персоналом, при этом перед вакцинацией обязателен осмотр врача.
Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).
Важно!
Родители! Ни в коем случае не отправляйте заболевших детей в детский сад, школу, на культурно-массовые мероприятия.При гриппе крайне важно соблюдать постельный режим, так как при заболевании увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую, иммунную и другие системы организма.
Самолечение при гриппе недопустимо, и именно врач должен поставить диагноз и назначить необходимое лечение, соответствующее состоянию и возрасту пациента.
Важно!
При температуре 38 — 39°С вызовите участкового врача на дом либо бригаду «скорой помощи».
При кашле и чихании больной должен прикрывать рот и нос платком или салфеткой.
Помещение, где находится больной, необходимо регулярно проветривать и как можно чаще проводить там влажную уборку, желательно с применением дезинфицирующих средств, действующих на вирусы. Общение с заболевшим гриппом следует ограничить, а при уходе за ним использовать медицинскую маску или марлевую повязку.



Источник(автор) - кабинет профилактики КОГБУЗ "Унинская ЦРБ".

  • Оцените материал:   
  • 0


<
  • комментария
  • публикации
12 сентября 2018 08:49

Admin

Цитата
  • Группа: Администраторы
  • Регистрация: 1.05.2011
  • Статус: Пользователь offline
 
прививка БЕСПЛАТНАЯ!!


<
  • комментариев
  • публикаций
11 сентября 2018 15:03

Кабинет медицинской профилактики

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Вакцинация против гриппа проводится бесплатно.


<
  • комментариев
  • публикаций
11 сентября 2018 13:01

Любовь

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
скажите прививка платная

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта