Определены места проведения крещенских купаний

Категория: Новости / В районе, Добавил: Admin 18.01.2016, посмотрело: 2 562, отзывов: 0

19 января православные христиане отмечают праздник Крещения Господня.

По уставу православной церкви, в этот день и накануне (то есть 18 и 19 января) в храмах совершается освящение воды, в том числе в прорубях рек и на других водоемах и верующие люди набирают освящённую воду, которая, как принято считать, остаётся свежей не менее года, и купаются в вырубленных во льду прорубях в форме креста.

В ночь с 18 на 19 января 2016 года, местом проведения обряда купания на территории Унинского городского поселения является Карачевский пруд.Там будут дежурить сотрудники МЧС.

Для тех, кто планирует на Крещенский Сочельник окунуться в проруби, рекомендуется соблюдать следующие правила:

• Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку.

• К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги от камней и не будут скользить на льду.

• Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга; Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой.

• Не находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

• После окунания разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. После этого необходимо выпить горячий чай из предварительно подготовленного термоса.

Источник не указан

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта