В селе Елгань Унинского района построят новую ферму

Категория: Новости / В районе, Добавил: Admin 09.02.2020, посмотрело: 2 550, отзывов: 1

В Унинском районе состоялась торжественная закладка символического камня на месте строительства нового животноводческого объекта сельхозпредприятия «Елгань». В следующем году здесь в эксплуатацию введут комплекс беспривязного содержания на 516 голов коров с роботизированной системой доения.

Поздравить сельхозпредприятие с очередным этапом модернизации приехал заместитель председателя правительства, министр сельского хозяйства и продовольствия Алексей Котлячков.


— Новый объект строительства — это всегда большое событие для районов и аграрной отрасли области в целом, — обратился к участникам церемонии глава ведомства. — Особенно, если речь идёт о таких населённых пунктах, как село Елгань, где сельское хозяйство формирует не только основные рабочие места, но и социальную инфраструктуру. Это пример того, что развивать производство можно даже в глубинке, а не только в крупных районных центрах. И большая заслуга в этом руководителя сельхозпредприятия.


«Елгань» уже больше 15 лет возглавляет Олег Мусихин. Хозяйство — лидер среди сельхозтоваропроизводителей Унинского района и в животноводстве, и в растениеводстве. В 2014 году предприятие получило статус племенного репродуктора по разведению крупного рогатого скота чёрно-пёстрой породы и статус семеноводческого хозяйства. Сегодня на его фермах содержат более 1600 голов крупного рогатого скота, 818 из которых — коровы.


— В прошлом году мы произвели 7370 тонн молока, что составило 70% от общерайонных показателей. Мы перешагнули отметку в 9000 кг надоев молока на одну корову, это очень большая цифра для нас, но останавливаться на ней мы не планируем, будем дальше набирать обороты, — рассказал Олег Мусихин.


В этом предприятию поможет, в том числе, и новая ферма. Планируется, что доить коров в будущем комплексе будут импортные роботы. Связано это и с нехваткой кадров в селе и с высокой производительностью оборудования. В хозяйстве уже есть подобный опыт. «Елгань», где установлено сразу восемь доильных роботов, стала юбилейной, 100-й в мире фермой, на которой за качеством молока и за здоровьем коров следит компьютер.



Источник(автор) - https://www.kirovreg.ru/news/detail.php?ID=97331.

  • Оцените материал:   
  • 0


<
  • комментариев
  • публикаций
11 февраля 2020 20:07

Павел Сергеевич

Цитата
  • Группа: Гости
  • Регистрация: --
  • Статус:
 
Здравствуйте нужны ли рабочие

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта