В России могут вновь вернуться к зимнему времени

Категория: Новости / В стране и мире, Добавил: Admin 23.09.2012, посмотрело: 1 761, отзывов: 0

Депутат от ЛДПР Сергей Калашников внёс в Государственную думу законопроект о переходе на постоянное зимнее время и отказа от сезонного перевода стрелок. Парламентарий рассчитывает, что законопроект может быть быстро принят депутатами, чтобы уже к осени он вступил в силу, и стрелки часов в России были бы переведены на час назад, сообщает РИА Новости.
 
"В правительстве понимание по этому вопросу есть", - отметил Сергей Калашников.
 
По словам парламентария, законопроект был подготовлен в думском комитете по охране здоровья. Он предусматривает перевод часов в октябре на зимнее время, после чего стрелки часов более не трогаются.
 
Как отмечает С. Калашников, если Россия перейдёт на постоянное время, "54 региона будут жить по астрономическому времени".
 
Вступление законопроекта в силу намечено на 28 октября - именно с этой даты в России раньше осуществлялся сезонный перевод стрелок часов.
 
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко положительно оценивает инициативу, хотя научных данных о том, что переход из одного времени в другое влияет на здоровье населения, нет.
 
Напомним, летом прошлого года президент России Дмитрий Медведев подписал закон, зафиксировавший стрелки часов на летнем времени, и отменивший сезонные переводы стрелок часов на зимнее время и обратно. После этого на территории страны стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое на два часа.

Источник(автор) - informpskov.ru.

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта