Викторина «Заглянем в прошлое свое»

Категория: Новости / В районе, Добавил: Admin 10.02.2014, посмотрело: 3 667, отзывов: 0

 

В преддверии юбилея Унинского района МУ «Управление культуры, молодежной политики, спорта и туризма», Унинская детская библиотека и редакция районной газеты «Сельский труженик Уни»

с 1 февраля по 30 апреля 2014 года проводят районную краеведческую викторину «Заглянем в прошлое свое».


Викторина проводится  с целью развитие интереса учащихся к истории района, воспитание патриотизма, пропаганды и популяризации знаний об истории родного района, выявления одаренных детей, увлеченных краеведением.

 

Участниками викторины являются учащиеся школ района, независимо от возраста. Участники викторины представляют ответы на листах формата А4, как в печатном, так и рукописном виде  
Работа должна иметь титульный лист, где указываются фамилия, имя автора (полностью), наименование учебного заведения, класс. Фамилия, имя, отчество руководителя работы, контактный телефон руководителя.
Ответы на краеведческую викторину принимаются в Унинскую детскую библиотеку по адресу п. Уни ул. Ленина, д.3. (Шулепова Т. А.)

По итогам районной краеведческой викторины определяется три призовых места. Победители викторины награждаются дипломами и поощрительными призами. Победителям и участникам викторины вручаются  сертификаты.

 

Скачать положение Kraevedenie.-Konkurs.doc [44,5 Kb] (cкачиваний: 41)
Посмотреть онлайн файл: Kraevedenie.-Konkurs.doc


Вопросы районной краеведческой викторины


1.    История пионерской организации в Унинском районе начинается с 1924 года. 19 октября 1947 года райком ВЛКСМ для пионеров района провел мероприятие, посвященное 30-летию Октябрьской революции. Как называлось это мероприятие?

2.    19 сентября 2003 года в истории Унинской центральной районной больницы произошло знаменательное событие, о котором свидетельствует многочисленные статьи в районной газете и открытие мемориальной доски. Чем ознаменован этот день?

3.    На  заре радиофикации района первым радистом – самоучкой был житель деревни Русские Тимши. С ранней юности он увлекался радиоделом. В 1925 году он собрал первый детекторный радиоприемник. Кто этот человек?

4.    В августе 1980 года по призыву даровских выпускников школ, в Унинском районе был создан сводный комсомольский молодежный отряд (СКМО), который существовал до 1986 года. Назовите девиз этого отряда?

5.    Более 25 лет в районе существует добрая традиция  проведения праздника деревень. Какие деревни района стали первыми в становлении этой прекрасной традиции и кто был их инициатором?

6.    Унинская земля издавна славилась и славится талантливыми и творческими людьми. Этот человек является автором двух поэтических сборников. Его имя известно не только в районе и Кировской области, но и за их пределами. О ком идет речь?

7.    «Наша унинская земля – это капелька обширной, великой и многострадальной России.  И в этой капельке отразились, как в крошечном зеркале, боль, честь, слава народа, его талант, могучий дух…». Кому принадлежат эти строки?

8.    «Он был находкой для Уней» - так можно сказать о человеке, под руководством которого были построены  многочисленные общественные и жилые здания села Уни и района в далекие 1930-1950-е годы. Кто этот человек?

9.   1 марта 1975 года в районе был открыт первый музей боевой и трудовой славы. Где был открыт этот музей и кто был инициатором и организатором его открытия?

10.  С образованием Унинского района стали образовываться различные службы и учреждения. Первое детское учреждение в селе Уни открыто в 1930 году. Как оно называлось?

11.    В 1945 году как самостоятельная административно – территориальная единица  из состава Унинского района был выделен Порезский район. Во вновь образованном районе стала выходить районная газета. Как она называлась и кто был ее редактором?

12.    В урочище «Шаймы» краеведом Б. К. Ревой был открыт редчайший в мире природный минерал, который встречается только в Унинском, Богородском районах Кировской области и Пермском крае. Что это за минерал и для чего он использовался?

13.    В 1970-е годы ХХ века открыто автобусное сообщение с населенными пунктами района. С какого года открыто автобусное сообщение Уни – Киров?

14.    В начале 1990-х годов в д. Ключи был открыт кооператив «Витамин». В нем занимались выращиванием овощей. Кроме того, была выпущена брошюра. Кто был руководителем  кооператива и как называлась изданная брошюра?

15.    Весной 1991 года в культурной жизни района прошло  яркое мероприятие областного значения. «Караван» автобусов  отправился в г. Киров, чтобы показать таланты Унинского района на сцене Дома культуры им. 1 Мая и изделия декоративно – прикладного искусства. В эти дни на площади Дома культуры была организована большая торговля изделиями и продуктами, производимыми на унинской земле. Что это было за мероприятие?

 

 


Источник(автор) - Заведующая Унинской детской библиотекой Т. Шулепова.

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта