О состоянии законности и правопорядка в 2010 году

Категория: Новости / Криминал, Добавил: Vitek 02.04.2011, посмотрело: 4 256, отзывов: 0

О состоянии законности и правопорядка на территории Унинского района в 2010 году

В 2010 году на территории района было зарегистрировано 118 преступлений, что является самым низким показателем за последние 20 лет. Наибольшее количество преступлений за эти годы было зарегистрировано в 2005 году - 283. С  этого времени уровень преступности имеет стабильную тенденцию к снижению.


КОЛИЧЕСТВО тяжких и особо тяжких преступлений в 2010 году уменьшилось почти на 63%. В районе не зарегистрировано убийств, изнасилований, разбоев и вымогательств. Сократилась подростковая преступность. На уровне предыдущего года осталось количество причинения тяжкого вреда здоровью и грабежей - 3 и 2 преступления соответственно. Все особо тяжкие преступления раскрыты.


Наибольшее количество преступлений совершено в Унинском городском, в Канахинском и Елганском сельских поселениях, наименьшее (причём стабильно на протяжении последних лет) - в Комаровском и Сосновском.

Из общего количества зарегистрированных на территории района преступлений 47 имеют корыстную направленность, 46 совершено против жизни и здоровья человека и 25 - иной направленности.

По-прежнему преобладающим и характерным видом преступлений на территории района являются хищения. Стабильно высокому числу краж способствует отсутствие надлежащей укреплённости помещений, непринятие элементарных мер предосторожности к сохранности личного имущества гражданами.

Особая зона нашей ответственности - несовершеннолетние, в 2010 году ими совершено только 1 преступление против 13 - в 2009 году.


Анализ законодательной базы свидетельствует о том, что принятые в конце 2009 года в области законы, в частности, Закон «О мерах по обеспечению безопасности пребывания детей в общественных и иных местах на территории Кировской области», ужесточение административной ответственности за его неисполнение; сыграли свою положительную роль. Введение так называемого «комендантского часа» позволило уменьшить число преступлений, совершенных несовершеннолетними на дискотеках и в других общественных местах. Реже дети становились жертвами преступных посягательств в вечернее и ночное время. А это уже серьезный результат и его нужно закреплять.


Вместе с тем, значительным остаётся в районе количество детей, которые находятся в социально-опасном положении, воспитываются в неблагополучных семьях. Количество преступлений, совершенных подростками в возрасте, не подлежащем уголовной ответственности, в районе также остается стабильно значительным. В прошлом году подростками совершено 2 попытки суицида. 12 детей пострадало от преступных действий. Прокуратурой района была выявлена ещё почти сотня нарушений ухудшению наркоситуации. В 2010 году выявлено 2 преступления в указанной сфере, 2 человека привлечено к уголовной ответственности.

В целях противодействия употреблению наркотиков необходимо в первую очередь родителям быть более внимательными к своим детям, выявляя причины изменения их поведения.

Криминологическая характеристика преступности в истёкшем году не претерпела существенных изменений: в составе лиц, совершивших преступления, доминировали местные жители (98,7%), в подавляющем большинстве мужчины (89,5%) в возрасте 30-49 лет (56,6%), более половины (57,9%) не имели постоянного источника дохода, 62,6% - ранее привлекавшиеся к уголовной ответственности, а каждый третий совершил преступление в состоянии алкогольного опьянения. По последним двум позициям район занимает среди иных муниципальных образований области соответственно четвёртое и второе место.


Именно незанятость, рецидив и алкоголизация населения определяют сегодня уровень преступности в районе.

Проблема бытового пьянства для района по-прежнему остается актуальной, что оказывает существенное влияние на состояние преступности в целом. В текущем периоде будет повышена гражданская ответственность любителей «зелёного змея», в том числе путём решения вопросов об ограничении дееспособности тех граждан, которые вследствие злоупотребления спиртными напитками ставят свою семью в тяжёлое материальное положение.

На протяжении последних двух лет на территории района имеется отрицательная динамика увеличения количества преступлений, совершенных лицами, ранее совершавшими преступления. Наряду с объективными причинами необходимо отметить и субъективный фактор - упорное нежелание определённой категории граждан вставать на путь исправления, чем объясняется высокий удельный вес среди данной категории лиц рецидивистов (42,2%), а также ранее содержавшихся в исправительно-трудовых учреждениях (ИТУ) - 57,8%, при этом из них 17,8% совершили преступления в течение одного года после своего освобождения.


В 2010 году на территории района на 17% снизилось количество дорожно-транспортных происшествий, в них пострадали 5 человек. Работниками милиции выявлено 1481 нарушение правил дорожного движения, в том числе совершённых водителями в состоянии алкогольного опьянения - 38.

Важнейшим направлением деятельности прокуратуры района остаются вопросы укрепления на территории района законности, соблюдения прав и свобод человека и гражданина.


В 2010 году при осуществлении надзора за исполнением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина прокуратурой района была пресечена почти тысяча нарушений, восстановлены права сотен человек, в защиту интересов граждан и государства предъявлено более 300 исков и заявлений на сумму более 1 млн рублей. За допущенные нарушения закона понесли наказание в административном порядке 96 должностных лиц, около 90 привлеченык дисциплинарной ответственности, предостережено о недопустимости нарушения закона 25 лиц, возбуждено 3 уголовных дела.


При осуществлении надзорной деятельности определяющим в текущем году было решение вопросов, входящих в социальный блок, при этом почти каждое второе выявленное прокуратурой нарушение было связано с нарушением прав граждан в данной сфере правоотношений - 452 нарушения.

Отличительной особенностью прошлого года стала концентрация усилий по защите трудовых прав граждан и, прежде всего, решение двух самых острых проблем: оплата труда и трудовая занятость. Проверками были охвачены практически все проблемные предприятия, в результате выявлено три предприятия, имевших задолженность по выплате заработной платы на сумму свыше 700 тысяч рублей, из них два предприятия  со сроком задолженности свыше двух месяцев. По результатам принятых мер реагирования имевшаяся задолженность была погашена, виновные лица понесли наказание, в отношении двух руководителей материалы направлены в следственное подразделение для решения вопроса об уголовном преследовании.

Обстановка по-прежнему требует осуществления постоянного мониторинга ситуации, незамедлительного принятия исчерпывающих мер по преодолению негативных процессов.


Не снимаются с повестки дня и не перестают быть актуальными вопросы соблюдения прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, где в 2010 году выявлено 73 нарушения против 12 - в 2009 году.

Для примера, при проверке деятельности ООО «КоммунСервис» было выявлено невыполнение требований законодательства о круглосуточном обеспечении потребителей в поселке Уни холодным водоснабжением, за что директор предприятия по постановлению прокурора района был привлечён к административной ответственности, ему было объявлено предостережение о недопустимости указанных нарушений законодательства в дальнейшем.

При повторной проверке на данном предприятии были выявлены аналогичные нарушения. По результатам проверки директор ООО «КоммунСервис» за неисполнение законных требований прокурора привлечён к административной ответственности, Унинский районный суд удовлетворил иск прокурора и обязал орган местного самоуправления и предприятие устранить аварии и восстановить водоснабжение в определённый срок.

В 2010 году был значительно активизирован надзор за исполнением законодательства в сфере экономики, где по сравнению с 2009 годом нарушений зафиксировано более чем в два раза. Наибольшее количество нарушений выявлялось в сфере землепользования - 129 нарушений, муниципальной службы и противодействия коррупции - 67, лицензирования - 33, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности - 21. Особое внимание уделялось вопросам соблюдения законодательства в сфере осуществления разрешительных процедур, где в 2010 году выявлено 27 нарушений (2009 год - только одно), большинство из которых напрямую затрагивали интересы субъектов предпринимательской деятельности. По результатам проверок 1 должностное лицо привлечено к административной ответственности, 5 - к дисциплинарной.


Количество поступивших в прокуратуру района обращений по сравнению с 2009 годом возросло с 52 до 57, из них 22,8% признаны обоснованными и удовлетворены. Наибольшее количество жалоб поступило на нарушения жилищного и трудового законодательства - 15 и 9 соответственно, с 2 до 5 увеличились жалобы граждан на действия судебных приставов, с 5 до 10 - на действия(бездействия) и решения дознавателя и следователя.

Информируя о состоянии законности и правопорядка в районе, выражаю уверенность, что каждый житель района не будет оставаться безучастным к беде другого, при этом не только будет способствовать своевременному выявлению нарушений законности, но и примет активное участие по их пресечению.


В. НОСКОВ, прокурор района советник юстиции.

Источник не указан

  • Оцените материал:   
  • 0

Добавление комментария

Пожалуйста, соблюдайте уважительную форму общения!
Имя:*
Комментарий:
Защитный код против спама:

Введите код с картинки:*
   соглашаюсь с Правилами сайта